Цена нефти вернется к уровню восьмилетней давности

Сбербанк опубликовал долгосрочный экономический прогноз по нефти. Об этом сообщают сообщают Рамблер/новости со ссылкой на газету

Цена нефти вернется к уровню восьмилетней давности
© ТАСС

«Известия».

Так, по данным иностранных экспертов компании Groppe, Long & Littell, которые использовал российский банк для прогноза, стоимость барреля нефти менее чем через 10 лет может увеличиться до $138 за баррель. Таким образом цена может вырасти в 2,5 раза, что близко к показателям 2008 года. Эксперты Groppe, Long & Little уверенны, что цена за «черное золото» вырастет до $100 в 2023 году и до $138 - в 2025 году. В конце января 2016 года цена на нефть опускалась ниже $28 - до $27,9. Тогда прогнозы российских экономистов оказались отнюдь не радужными. Предполагалось, что возвращения к былым трехзначным показателям уже не будет. В октябре этого года Минэкономразвития опубликовал свой прогноз, согласно которому стоимость нефти останется на уровне $40 примерно в ближайшие три года. Потом же цена будет расти на доллар каждый год.

Сейчас уже и российские эксперты не исключают возвращение цены на нефть к уровню 2008 года. Но условием для этого станет наращивание отечественной экономики в самое ближайшее время. По версии самого Сбербанка, представившего оптимистичный прогноз, такое будущее возможно при соблюдении трех факторов: при введении структурных реформ в России, увеличении бюджетных расходов и более мягкой денежно-кредитной политике Центробанка.

Рамблер: главные новости