Экономика
Компании
Рынки
Личный счет
Недвижимость
Курсы валют
Конвертер валют
Курс доллара
Курс евро

Проект TheOstrov, совладельцем которого выступал банкир Сергей Востриков, ищет способы финансового оздоровления

У проекта TheOstrov возникли временные финансовые трудности. Об этом на своей странице в Facebook рассказал совладелец проекта белорусский миллионер .

«Последней каплей» Юрченко называет отзыв лицензии «у банка основного инвестора и акционера TheOstrov». Речь про бывшего главу ныне несуществующего и . По словам Юрченко, из-за отзыва теперь невозможно «внести плановый инвестиционный транш для доработки инфраструктуры и закрытия кассового разрыва по причине проблем с банком».

Видео дня

«Это наложилось на другие сложности и стало финальной каплей того, что мы отменили декабрьский заезд и распустили команду», — говорит Юрченко.

Новость

Тем не менее, бизнесмен рассказал Банки.ру, что у него есть план финансового оздоровления для приключения на необитаемом острове в стиле «Последнего героя», состоящий из трех шагов.

Первый включает в себя поиск новых инвесторов. Юрченко отмечает, что сейчас есть группа интересантов, которых привлекает сам проект и возможность из-за сложившейся ситуации дешево войти в него (по оценке не более 1 млн долларов против 5 млн ранее). Бизнесмен уточняет: интересанты не относятся к банковской сфере, это, скорее, венчурные инвесторы.

Второй шаг — это продажа яхты, чтобы закрыть долги. На острове, в частности, имеется парусный катамаран Lagoon 380. Его заводская стоимость, по разным данным, превышает 200—300 тыс. евро.

«Третья часть плана по финансовому спасению проекта — для того, чтобы поддерживать остров до нахождения инвесторов, я в ближайшее время продам пару своих активов», — заявляет Юрченко.

Бизнесмен не раскрывает, что это будут за активы. Известно, что Юрченко является сооснователем проекта «Кнопка жизни», запустившим первую в России систему медицинской сигнализации (экстренный вызов помощи для пожилых людей и инвалидов). Также Дмитрий Юрченко выступает основателем лайфстайл-бизнеса «ОЖ — Территория осознанной жизни».

Лайфстайл-проекты сейчас в тренде и хорошо оцениваются инвесторами, особенно если речь идет о проектах про путешествия и впечатления, уверен сооснователь TheOstrov. В качестве примера Юрченко приводит проект Ironman, который в прошлом году был продан китайцам по оценке 900 млн долларов. Похожие драйверы, по мнению бизнесмена, имеет Burning Man, который ежегодно собирает более 60 тыс. участников, включая топовых миллиардеров Силиконовой долины, в том числе создателя Facebook .

Однако Юрченко не исключает возможности, что если до конца марта 2017 года не удастся найти подходящих инвесторов, то проект TheOstrov он закроет.

«Бизнес-идея ничего не стоит, если нет команды. Необитаемых островов в мире много, и их можно за копейки взять, — говорит Юрченко. — Здесь, скорее, стоит вопрос, кто готов бегать заниматься этим проектом, ведь есть намного более легкие для заработка сферы бизнеса. Поэтому если придется продавать, то по сути я продам только право на землю».

Он также обращает внимание, что TheOstrov — проект инвестиционный, в нем был заложен выход на прибыль только через два года после запуска.

TheOstrov — это проект для финансистов, напоминающий собой передачу «Последний герой», много лет выходившую на «Первом канале» и пользовавшуюся популярностью. Важным отличием TheOstrov от известной передачи является то, что это не телешоу, а подобие закрытого клуба для успешных финансистов-авантюристов, желающих стать выносливее, познакомиться с новыми людьми из своей сферы общения и испытать себя.

Заплатив стартовый взнос (в среднем 7,5 тыс. долларов за две недели, зависит от нескольких факторов), человек попадает на необитаемый остров на Мальдивах, пройдя что-то вроде кастинга. В проект отбираются «люди, которые уже достигли определенного успеха: в карьере, бизнесе, спорте», говорится на официальном сайте TheOstrov.

Основателями и совладельцами TheOstrov выступили Сергей Востриков и Дмитрий Юрченко, выкупившие землю на одном из Мальдивских островов и придумавшие саму бизнес-идею.

Первый заезд на TheOstrov состоялся в январе 2016 года, «захватив» празднование Нового года. На текущий момент было проведено три заезда, в каждом из которых участвовало от 20 до 50 человек.

Ближайший заезд должен был состояться в декабре 2016 года, но внезапно возникшие финансовые проблемы помешали реализации этого плана. Тем не менее, Дмитрий Юрченко обещает, что всем участникам заезда деньги будут возвращены в полном объеме, правда, на это потребуется некоторое время.

«Есть группа зарегистрировавшихся участников, которым мы дадим в декабре наши яхту и остров, и они там поживут сами по себе, без конкурсов, вне проекта», — рассказывает Юрченко.

Акционерами TheOstrov изначально являлись Сергей Востриков и Дмитрий Юрченко. Юрченко остается акционером проекта, участие в капитале проекта Вострикова не комментируется заинтересованными сторонами.