Надежда от первого лица

«Чего вы ждете от нового, 2017 года?» — спросил “Ъ” у первых лиц компаний и банков, министров и руководителей инфраструктурных институтов. Оказалось, что каждый ждет своего — вагонов из алюминия и новых носимых гаджетов, депопуляции диких кабанов и праздника корабелов. Но все надеются на лучшее.

Новый год и надежды российского бизнеса: в конце все обязательно станет хорошо
© bizneso.ru

Александр Афанасьев, предправления Мосбиржи

Между этими полюсами огромный интересный набор продуктов

Я жду, что банки и брокеры будут расширять свои традиционные предложения клиентам: банковские депозиты, с одной стороны, и торговлю акциями и сложными для понимания деривативами — с другой. Ведь между этими полюсами огромный интересный набор продуктов: облигации, денежные фонды, возможности рынка репо. В 2017 году, надеюсь, заработает налоговая льгота по облигациям для физлиц, что привлечет новых розничных инвесторов на фондовый рынок. А компании, я надеюсь, будут наращивать долю облигаций в своих пассивах. И наконец, в 2017 году я жду прорывных проектов в области финансовых технологий, которые упростят работу на рынке для частных лиц и создадут малому и среднему бизнесу новые возможности для привлечения финансирования.

Олег Дерипаска, президент и совладелец «Русала»

Нет оснований полагать, что трудности исчезнут

Уходящий год был непростым для промышленности, и, к сожалению, нет оснований полагать, что в 2017 году трудности исчезнут. Но это вызов, который нужно использовать. Важная задача для российских производителей, для «Русала» в частности,— дальнейшее развитие внутреннего рынка, замещение импорта и наращивание экспорта. Пришло время осознать, что оставаться сырьевой экономикой в высокотехнологичном мире нельзя. В декабре утверждена стратегия РФ по стимулированию спроса на алюминиевую продукцию высоких переделов до 2018 года включительно. «Русал» уже начал активную работу, мы надеемся, что в течение 2017 года появятся поправки к законодательству, будут приведены к мировому уровню ГОСТы и СНиПы, а мосты или вагоны из алюминия в стране станут реальностью.

Андрей Дубовсков, МТС

Мы станем на шаг ближе к бесплатной связи

В 2017 году нас ожидает новый виток цифровизации экономики. Медицина с принятием соответствующего законодательства выйдет на принципиально иной технологический уровень. Продолжится внедрение инноваций в банковской сфере, энергетике, образовании. Традиционное представление о телеком-операторе как поставщике услуг связи уходит. Мы повышаем эффективность через облачные решения, big data, системную интеграцию. Думаю, следующие несколько лет станут переломными с точки зрения готовности российских компаний к внедрению подобных решений. Это позволит дальше продвинуться в направлении «бесплатности» услуг связи для обычного пользователя. Процесс небыстрый, но я рассчитываю, что в 2017 году мы станем на шаг ближе к бесплатной связи.

Владимир Коган, «Уралсиб»

Если хорошо не стало — значит, еще не конец

Прогнозы, как правило, дело неблагодарное, и я стараюсь их не делать. Но, как говорится в старом анекдоте, в конце все обязательно станет хорошо, а если хорошо не стало — значит, еще не конец. Вот и я с осторожной надеждой предполагаю, что 2017 год будет не хуже, чем предыдущий, и сохранит положительные тренды. В банковском секторе продолжится рост эффективности за счет автоматизации. Банки станут удобнее для малого бизнеса, этот сегмент в фокусе рынка. Гражданам будет еще проще взаимодействовать с банками. Восстановление инвестиционной активности поддержит строителей, металлургию и машиностроение. Скорее всего, сохранятся и умеренные риски. Но какой бы этот год ни был для экономики, я желаю, чтобы он был счастливее предыдущего для каждого россиянина.

Андрей Костин, президент ВТБ

Главный вызов — трансформация стабилизации в рост

Главный вызов следующего года — трансформация достигнутой в 2016 году экономической стабилизации в устойчивый рост. Консервативная бюджетная политика в сочетании с дальнейшим смягчением монетарной политики и наращиванием внутренних инвестиций делает вполне достижимой задачу выйти на динамику ВВП около 3% на горизонте трех лет. В условиях бюджетной консолидации особую важность приобретают проекты по развитию инфраструктуры, в том числе через механизмы государственно-частного партнерства. Значительная часть новых «точек роста» связана с импортозамещением. Банковская система России полностью готова к началу нового инвестиционного цикла. В своей новой стратегии на 2017–2020 годы группа ВТБ закладывает прирост кредитного портфеля не менее 10% в год.

Виктор Линник, президент АПХ «Мираторг»

Проблему с депопуляцией диких кабанов надо решить раз и навсегда

В 2016 году мы завершили создание инфраструктуры подотрасли мясного скотоводства, теперь Россия фактически не зависит от импорта маточного поголовья крупного рогатого скота мясных пород. У производства мяса отличный экспортный потенциал — это подтверждает открытие рынков Японии, Ирана и ОАЭ. Но при этом обеспечение продовольственной безопасности страны под угрозой, потому что ситуация с болезнями животных, прежде всего африканской чумой свиней, катастрофическая. Главное, чего ждут инвесторы в 2017 году,— это эффективные действия государства по борьбе с эпизоотиями, ту же проблему с депопуляцией диких кабанов надо решить раз и навсегда. Очень важно сохранение механизмов господдержки, предсказуемых правил игры и стабильной макроэкономики.

Александр Малис, «Евросеть»

Кто-то будет менять цвет, бренд, бизнес-процессы, кто-то и то и другое

Я уверен, что 2017 год будет годом перемен во всех смыслах. Думаю, что и снаружи страны будет масса перемен, и компаниям придется меняться. Меняться будет много чего. Кто-то будет менять цвет, бренд, бизнес-процессы, кто-то и то и другое. Кто-то будет уходить в интернет, кто-то будет приходить из интернета. А в декабре 2017 года мы в «Евросети» обсудим, как изменились. В закрытие лично я не верю. В плане продуктов в 2017 году люди не смогут жить без носимого гаджета, это я вам гарантированно могу сказать. Увидим ли мы революцию, эволюцию или просто новацию в этой области — не знаю. Если не врежется в Землю метеорит и не случится третья мировая война, то, поверьте, весь 2017 год люди не будут расставаться с носимыми гаджетами.

Александр Мечетин, совладелец холдинга «Синергия»

Ждем продолжения наведения порядка на рынке

Уходящий год для алкогольной отрасли выдался насыщенным и запомнился несколькими событиями. В первую очередь это запуск ЕГАИС в рознице, который прошел, несмотря на все тревоги, на редкость плавно и без коллапсов. Хочется надеяться, что информация из системы поспособствует росту эффективности регулирования и будет широко применяться при принятии решений.? Позитивная тенденция уходящего года — рост производства, из негативного — резкое падение импортной составляющей рынка. От 2017 года ждем продолжения наведения порядка на рынке и вытеснения нелегалов, роста собираемости налогов. Также ожидается, что изменение закона о торговле в целом приведет к более прозрачным отношениям между производителями и крупными федеральными сетями.

Алексей Рахманов, президент ОАО ОСК ПРЗКЧ

Чего я жду от нового года? Чуда

Чего я жду от нового года? Чуда. ОСК исполняется десять лет — время открывать новую страницу в работе корпорации и отрасли. Начнем реализацию крупных международных проектов по военно-технической линии, продолжим развитие гражданки, завершим интересные проекты для наших моряков. Это ключевые задачи. А еще надеюсь на появление у корабелов собственного профессионального праздника. Для этого есть все основания, в том числе исторические. 2017 год — это ведь еще и юбилейный год для всего отечественного кораблестроения. Ровно 350 лет назад был подписан указ царя Алексея Михайловича о закладке на государственные средства первого фрегата «Орел». Именно с этого в июне 1667 года, можно считать, и началось российское судостроение.

Виталий Савельев, «Аэрофлот»

2017 год станет годом серьезных геополитических перемен

Для «Аэрофлота» 2016 год был непростым, но удачным. Вопреки макроэкономическим трудностям мы добились рекордного показателя роста пассажиропотока и высоких финансовых результатов. Вышли на новый исторический максимум капитализации компании и продолжили реализацию социально значимых проектов. Нет сомнений, что 2017 год станет годом серьезных геополитических перемен. Как показывает история, такие времена никогда не бывают легкими, но заключают в себе новые возможности. Надеясь на позитивный характер всех перемен в будущем, мы осознаем важность собственных усилий и внутренних установок. Мы сделаем все, чтобы эффективно использовать открывающиеся возможности.

Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ

Через несколько лет сможем полностью отказаться от импорта

В 2016 году мы собрали более 119 млн тонн зерна — такого еще не было в современной истории. В России стало больше своих овощей и фруктов, мы сократили импорт, впервые за много лет полностью обеспечиваем себя мясной продукцией и можем больше экспортировать. Прилавки магазинов наполняются отечественной продукцией с большим выбором. Главные ожидания от нового, 2017 года — сохранить и преумножить эти достижения. Будем активнее выходить на новые экспортные рынки, нам есть что предложить. Причем отправлять за рубеж будем не только сырье, но и готовую продукцию. Уверен, что через несколько лет сможем полностью отказаться от импорта, за исключением тех сельскохозяйственных культур, которые у нас в принципе не растут.

Игорь Шехтерман, Х5 Retail Group

Шампанское, мандарины и набор для оливье будут на полках

В условиях сокращения спроса в этом году серьезно обострилась конкуренция. Это заставляло искать новые предложения для покупателей, быть более убедительными, быстрее двигаться. Но хорошие конкуренты дают хороший драйв. Год принес и ужесточение правил регулирования — хотелось бы, чтобы процесс был более плавным. Реальность такова, что только нашей компании пришлось срочно пересматривать отношения с 6 тыс. поставщиков, чтобы к бою курантов успеть привести все в соответствие с новым законом. Широкий выбор мы сохраним, доступность тоже: шампанское, мандарины и набор для оливье будут на полках. Цены также должны остаться стабильными, если не произойдет каких-то макроэкономических изменений. Но я верю в лучшее, чего и вам желаю!

Борис Минц, О1 групп

Хотелось бы надеяться, что начнется более интенсивное развитие НПО

Во втором полугодии произошла стабилизация нефтяных цен и валютного курса, это позволяет нам надеяться на то, что в следующем году экономика России может начать выходить из рецессии. Пенсионный же рынок ждет изменения правил инвестирования накоплений, а также перенесения ответственности за результат инвестирования с управляющих компаний на НПФ. Я жду, что и регулятор внесет свою лепту в развитие пенсионного рынка, прежде всего установив четкие правила игры — обозначив критерии оценки проектов и инвестиционные ограничения. Хотелось бы надеяться, что в 2017 году начнется более интенсивное развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения. А ближе к концу наступающего года, возможно, будет решение восстановить накопительную часть пенсий и заменить ее на индивидуальный пенсионный капитал. Это заново изменило бы правила игры и расстановку сил на рынке.

Олег Солощанский, «Интеко»

На рынке недвижимости продолжится консолидация

В 2017 году, по моим прогнозам, на рынке недвижимости продолжится консолидация. Процесс может идти по-разному, в некоторых случаях в скрытой форме, но суть не меняется. Основные причины — ужесточение регулирования, переоценка рядом игроков своих возможностей, начало очередного цикла подготовки к IPO. Ничего плохого в консолидации нет: это положительное явление, позволяющее выжить самым сильным. Среди законодательных инициатив трудно переоценить начало применения закона «О промышленно-коммунальных территориях». Сформируется огромный сегмент рынка по рациональному использованию городских территорий, изменению лица городов, формированию точек роста новой экономики. Важным шагом может стать и определение статуса апартаментов. Необходимо решение, позволяющее не жить в системе двойных стандартов.