Ещё
Смогут ли Украина и Россия избежать газовой войны
Смогут ли Украина и Россия избежать газовой войны
Экономика
Россиянам урежут беспошлинный лимит для посылок
Россиянам урежут беспошлинный лимит для посылок
Личный счет
Названо число оставшихся без новогодних премий россиян
Названо число оставшихся без новогодних премий россиян
Личный счет
Совфед одобрил закон об отмене банковского роуминга
Совфед одобрил закон об отмене банковского роуминга
Личный счет

Детская неожиданность 

Несовершеннолетние вкладчики банков и их родители нередко жалуются на то, что ограничения по вкладам для граждан моложе 18 лет не прописаны в договорах с кредитными организациями. Правомерны ли такие жалобы и о каких подводных камнях стоит помнить несовершеннолетним вкладчикам и их родне?
В начале января в «Народном рейтинге» Банки.ру пользователь Strannik21 пожаловался на то, что закрыть вклад в  его 15-летний ребенок сможет только с письменного разрешения органа опеки и попечительства, а также письменного разрешения одного из родителей. «При открытии вклада никто об этом не предупреждал. В договоре такого пункта нет», — пребывал в недоумении пользователь «Народного рейтинга».
Продуктовый виджет
«Без разрешения органов опеки можно совершать несколько операций. Например, перевести/списать денежные средства с вклада ребенка на другой вклад этого же ребенка в Сбербанке или другой кредитной организации можно без ограничения суммы и без разрешения органа опеки и попечительства на распоряжение вкладом», — объясняла в ответ на отзыв клиента специалист из службы заботы о клиентах Сбербанка на Банки.ру . В Сбербанке и других банках рассказали, что прописывать в договоре на вклад требования закона кредитные организации не обязаны.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Гражданского кодекса , несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, распоряжаться своими вкладами в кредитных организациях, замечает управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» . Кроме того, в документе прописана возможность для несовершеннолетних от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться собственными доходами (в том числе заработком и стипендией), осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности, совершать некоторые виды бытовых сделок.
Ситуация пользователя «Народного рейтинга» — далеко не единичная. Периодически у несовершеннолетних вкладчиков и банков возникает взаимное недопонимание. «Зачастую банки произвольно распространяют требования статьи 37 ГК РФ на распоряжение несовершеннолетними гражданами своими вкладами. Пр