Ещё

Положена ли страховка от АСВ, если открыл вклад в электронном виде? 

Положена ли страховка от АСВ, если открыл вклад в электронном виде?
Фото: АиФ Казань
Открыл через личный кабинет вклад в банке. Есть только выписка из лицевого счёта с печатью банка и подтверждение об открытии депозитного счёта, номер договора. Получу ли с такими документами выплату от АСВ, если банк обанкротится?
«По ст. 836 ГК  договор банковского вклада должен быть заключён в письменной форме, — говорит , специалист юрагентства ЮНЭКС. — Письменная форма считается соблюдённой, если внесение вклада удостоверено сберкнижкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом. По ст. 10 п. 4 ФЗ «О страховании вкладов физлиц… » для получения страхового возмещения достаточно заполнить заявление и предъявить паспорт. Если банк добросовестно отражал все операции по вкладу клиента на своём балансе, для получения выплат от АСВ достаточно этих двух документов».
Видео дня. Упадут ли цены на нефть еще больше
Читайте также
Новости партнеров
Больше видео