Если соседи попались шумные 

Если соседи попались шумные
Фото: vm.ru
Мне принадлежит ½ квартиры, вторая половина принадлежит моему брату. Как мне продать свою долю квартиры, если место жительства брата мне неизвестно? Наталья Станиславовна, , СВАО— Уважаемая Наталья Станиславовна! Согласно законодательству , ваш брат имеет приоритетное право на покупку 1/2 квартиры (что и составляет вашу часть). Однако если местонахождение брата неизвестно, вы вправе распорядиться принадлежащей вам долей на общее имущество только с соблюдением права преимущественной покупки отсутствующего сособственника (если речь идет о возмездном отчуждении). При этом вам следует письменно известить о своем намерении отсутствующего брата по последнему известному вам месту его нахождения. Если в течение месяца от него не поступит возражений и сообщения о желании самому приобрести долю, вы вправе продать свою долю любому лицу (п.2 ст.250 ГК РФ). О намерении сособственника подарить долю другие участники общей собственности не извещаются. Согласно п. 3 ст.250 Гражданского кодекса РФ, срок в три месяца предоставлен участникам долевой собственности, чье право преимущественной покупки нарушено, для требования в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя доли. Если сособственник в указанный срок не заявит в суд своих требований, то регистрация права долевой собственности может быть осуществлена. Действуя в рамках указанных норм, вы можете осуществить продажу своей доли.
Собираюсь подарить квартиру единственной внучке. Объясните, пожалуйста, как будет исчисляться налог и сколько мне придется заплатить? , ул. Демьяна Бедного, Москва, СЗАО
— Уважаемая Татьяна Александровна! Если сумма подарка по договору дарения не указана, для расчета берется кадастровая стоимость квартиры. Если в договоре дарения указана цена, то, как правило, ее сравнивают с кадастровой, и если она составляет меньше 70 процентов от кадастровой стоимости, то расчет производится от 70 процентов стоимости по кадастру. Однако налоговое законодательство Российской Федерации предусматривает исключения, когда налог от полученного в дар недвижимого имущества не уплачивается.
Согласно ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в тех случаях, если: — даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом РФ (в данном случае имеются в виду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови», например отчим и пасынок при совместном проживании); — даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, то есть имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами).
Таким образом, дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но следует знать, что при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата государственной пошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то и услуги нотариуса.
Совсем замучили соседи! За стенкой — постоянный шум: то бесконечно выясняют отношения, то какие-то ремонтные работы с утра пораньше начинают проводить. Пытались договориться похорошему, ничего не получается. Подскажите способ их утихомирить, пожалуйста! , Москва, ЮАО — Уважаемая Елена! Если соседи мешают не только вам, но и другим жителям вашего многоквартирного дома, советую составить коллективную жалобу и обратиться в управляющую компанию или же сразу к участковому.
Если же это не представляется возможным, то следует определить промежутки, когда именно происходит шум — днем или ночью, в какие временные пределы. По закону, часы тишины, установленные для Москвы, — это промежуток с 23 вечера до 7 утра. Работы, связанные с перепланировкой квартир, запрещается производить в дневное время по воскресеньям и праздникам. В остальные дни их следует проводить с 9 утра до 19 часов вечера.
Во внутренних документах многих управляющих компаний Товариществ собственников жилья (ТСЖ) устанавливается жесткий порядок получения разрешений на подобные виды работ и их временные рамки. Согласно данным правилам, проведение ночных ремонтных работ в Москве возможно лишь в особых случаях и по специальному разрешению префекта.
Таким образом, если вас обоснованно беспокоит шум днем, вы можете обратиться с жалобой в , ночью вызывайте полицию.
Видео дня. Курс доллара поднялся выше 75 рублей
Комментарии
Читайте также
Новости партнеров
Новости партнеров
Больше видео