Летняя миграция в Турцию: таких цен не было никогда

Российские туристы возвращаются на турецкий берег. В марте Турцию посетило почти столько же россиян, как до кризиса, сообщает Ассоциация туроператоров России. По прогнозам участников рынка, летом Турция станет самым популярным направлением у россиян. По данным аэропорта Антальи, в марте на курорт приехало почти 25 тысяч российских туристов. Это всего на 3% меньше, чем в докризисном 2014 году, свидетельствует статистика. Спрос на турецкие курорты восстанавливается быстрее, чем ожидалось, и остается только надеяться, что никаких инцидентов, которые могли бы сорвать сезон, не возникнет, говорит исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России Майя Ломидзе.

Российские туристы возвращаются в Турцию
© РИА Новости

Майя Ломидзе

, исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России

«Не просто возвращаются — возвращаются ускоренными темпами. Уже в начале марта операторы говорили, что на 50% от общего объема продаж на лето в марте приходятся именно турецкие курорты. Спрос ощутимо выше. Некоторые операторы говорили, что он выше не только 2015 года, но даже 2014 докризисного года. Лидирующее направление, безусловно, Анталья. Прогнозы пока осторожные: если все будет идти такими темпами, как сейчас, и при сохранении нынешней ситуации с безопасностью на курортах Турции, то мы этим летом, возможно, даже не просто приблизимся к показателям 2015 года, может быть, даже превысим, то есть можно будет говорить о полном восстановлении спроса за один сезон. Ключевое значение имеет обеспечение безопасности на курортах: все аналитики рынка и наша аналитическая служба прекрасно понимают, что если произойдет какой-то негативный инцидент, любой инцидент в курортной зоне, он, безусловно, повлияет на спрос».

Сейчас рано говорить о том, сколько российских туристов поедет в Турцию летом, но их число абсолютно точно превысит 1,5 миллиона, сказала Майя Ломидзе. По ее словам, успех Турции обеспечен не только тем, что россияне соскучились по побережью страны, но еще и ценами, которые предложили турецкие курорты: таких низких уровней там не было никогда, говорит представитель АТОР. По программам раннего бронирования в марте можно купить недельный отдых на июнь в четырехзвездочной гостинице с системой all inclusive за 18-22 тысячи рублей. В цену включен и перелет.