Минвостокразвития РФ предложило партнерам в Китае осваивать Большой Уссурийский остров

Минвостокразвития России предложило Китаю совместно осваивать остров Большой Уссурийский возле Хабаровска. Об этом сообщили в пресс-службе министерства по развитию Дальнего Востока. "Перспективным проектом сотрудничества России и Китая может стать совместное освоение острова Большой Уссурийский. Соответствующее соглашение об этом сегодня находится в завершающей стадии подготовки к подписанию между Минвостокразвития России и государственным комитетом по развитию и реформе Китая. Мы передали проект соглашения нашим китайским партнерам, его подписание зависит от сроков согласования китайской стороной", - процитировали в пресс- службе слова министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки по итогам рабочей встречи с представителями деловых и научно-исследовательских кругов Китайской Народной Республики, прошедшей в рамках программы международного дискуссионного клуба "Валдай".

Минвостокразвития РФ предложило Китаю осваивать Большой Уссурийский остров
© РИА Новости

Концептуальные подходы

В июле 2015 года Минвостокразвития направило в правительство РФ проект распоряжения об утверждении новой концепции развития российской части острова. Концепция предполагает строительство на острове российско-китайского центра делового сотрудничества, духовно- просветительского центра, агропарка, культурно-паркового комплекса, создание круизного кластера "Остров Большой Уссурийский - Шантары", международного исследовательского центра "Институт Амура", лагеря отдыха для детей и молодежи из стран АТР, а также конно-спортивного центра и дворца боевых искусств. Строительство делового центра, института Амура, детского лагеря, гидротехнических сооружений, транспортной и коммунальной инфраструктуры, развитие яхтенного туризма и зоны приграничного сотрудничества предполагается вести с китайским участием в проектах. По расчетам краевых властей, поток туристов из КНР в Хабаровский край должен к 2020 году вырасти с 30 тысяч человек до 60-100 тысяч гостей в год. Проект концепции не утвержден до сих пор. На острове также должен быть построен контрольно-пропускной пограничный пункт, его координаты определены и согласованы с китайской стороной, но строительство не ведется. После наводнения на Амуре 2013 года любое строительство на острове запрещено, для того, чтобы его начать необходимо строительство гидрозащитных сооружений (дамб), но дамбы за государственный счет могут строиться только для защиты населенных пунктов, а население острова из зон, затонувших в 2013 году, было переселено в новое жилье в Хабаровске.

Поиск инвестора и формата сотрудничества

Объем инвестиций, необходимых для освоения острова, региональными властями оценивался в 37 млрд рублей, в том числе на строительство дамб от 6 млрд рублей. Корпорация развития Хабаровского края вела переговоры об инвестициях в освоение острова с потенциальным местным инвестором из числа крупных туристических операторов и девелоперов, но российский партнер отказался от дальнейших переговоров два года назад. Позже предварительные договоренности были достигнуты с китайским инвестиционными корпорациями, инвестиционные схемы взаимодействия с ними были предоставлены в Минвостокразвития, сообщал ТАСС в начале 2017 года заместитель гендиректора Корпорации развития Хабаровского края Николай Александров. Руководитель корпорации, изначально создававшейся как управляющая компания по развитию Большого Уссурийского острова и лишь позже ставшей еще и УК для территорий опережающего развития, Геннадий Мальцев также неоднократно заявлял, что задача организации "на китайские деньги освоить российскую часть острова".

Один остров - две страны

Остров Большой Уссурийский расположен на реке Амур. По острову пролегает граница между Россией и Китаем. Часть острова входит в городскую черту города Хабаровск. Общая площадь острова 254 кв. км, площадь российской территории - 174 кв. км. На российской части острова до наводнения на Амуре 2013 года проживали около 500 человек. 14 октября 2008 года по соглашению между руководством России и КНР остров Тарабаров и половина острова Большой Уссурийский были переданы Китаю. Проект развития острова Большой Уссурийский реализуется в формате "Один остров - две страны" в соответствии с Программой сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР на 2009-2018 годы.