Оснований для снижения индекса РТС и пары доллар-рубль пока недостаточно, - Антон Манаев,начальник управления торговых операций ИФ "Олма"

Данные технического анализа пока не позволяют говорить о выходе из снижающегося канала ни по индексу РТС, ни по индексу ММВБ. Внешний фон к открытию торгов выглядит нейтрально. Оснований для уверенного отскока или снижения пока недостаточно как по индексу РТС, так и по паре рубль-доллар. В четверг наблюдался «отскок» по индексу РТС, в основном за счет укрепления рубля относительно доллара. Большинство высоколиквидных бумаг закрыли очередную торговую сессию снижением. Так, акции Мосэнерго (MSNG) подешевели на 3,0%, Ростелекома (RTKM) – на 2,2%, ГМК Норникель (GMKN) – на 1,7%, Лукойла (LKOH) – на 1,3%, Роснефти (ROSN) – на 1,0%. Тем не менее, обыкновенные акции Россетей (RSTI) подорожали на 2,6%, Сургутнефтегаза прив. (SNGSP) – на 2,4%, Русгидро об. (HYDR) – на 1,6%, Аэрофлота об. (AFLT) – на 1,3%, Сбербанка об. (SBER) – на 1,1%. Индекс ММВБ второй день подряд обновил минимумы года. Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное изменение цен. Обыкновенные акции группы Разгуляй (GRAZ) подешевели на 18,1%, МРСК Юга (MRKY) – на 6,8%, Башнефти прив. (BANEP) – на 4,0%, Лензолото прив. (LNZLP) – на 3,4%, Нижнекамскнефтехима об. (NKNC) – на 2,9%, Трансконтейнера об. (TRCN) – на 2,8%, Селигдара прив. (SELGP) – на 2,5%, Мечела прив. (MTLRP) – на 2,3%. В то же время акции Коршуновского ГОКа (KOGK) подорожали на 8,5%, группы Черкизово (GCHE) – на 4,3%, Ленэнерго (LSNG) – на 3,3%, ОАК (UNAC) – на 2,9%, Мечела (MTLR) – на 2,7%. Фондовые индексы США снизились на 0,5% - 0,7%, фьючерсы на индексы США не торгуются сегодня. Европейские индексы закрылись в минусе, по азиатским также наблюдается снижение. Все западные торговые площадки будут закрыты в связи со Страстной пятницей.

Оснований для снижения индекса РТС и пары доллар-рубль пока недостаточно, - Антон Манаев,начальник управления торговых операций ИФ "Олма"
© Прайм