В начале торгов возможно краткосрочное продолжение наметившегося повышения по РТС, - Антон Манаев,начальник управления торговых операций ИФ "Олма"

Во понедельник наблюдался «отскок» по индексу РТС. Улучшению обстановки на рынке способствовали слова президента РФ о дополнительных мерах по поддержке инвестиций в экономику РФ, а также некоторое уменьшение геополитических рисков. В результате обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (SBER, SBERP) подорожали на 3,2% и 4,0% соответственно, Россети об. (RSTI) – на 3,7%, Мосбиржи об. (MOEX) – на 3,2%, Ростелекома об (RTKM) – на 2,7%, Роснефти об. (ROSN) – на 2,4%, Русгидро об. (HYDR) – на 1,8%. Во втором эшелоне был отмечен рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Коршуновского ГОКа (KOGK) подорожали на 10,6%, Квадры об. и прив. (TGKD, TGKDP) – на 9,0% и 6,9% соответственно, расписки Яндекса (YNDX) – на 7,8%. Энергия РКК об. (RKKE) – на 5,7%, Казаньоргсинтеза об. (KZOS) – на 5,6%, Иркута об. (IRKT) – на 4,4%. Фондовые индексы США повысились на 0,9%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские индексы не торговались, по азиатским наблюдаются умеренный рост. Сегодня в начале торгов возможно краткосрочное продолжение наметившегося повышения по индексу РТС. Вместе с тем, факторами неопределенности остаются предстоящие выборы во Франции, первый тур которых состоится в ближайшие выходные (некоторые кандидаты настаивают на выходе из Евросоюза и НАТО), а также агрессивная американская внешняя политика. С точки зрения технического анализа, на дневных графиках индексы по-прежнему находятся в уязвимой позиции (пробитие текущих уровней поддержек может привести к дополнительному снижению на 6%-10%). С точки зрения фундаментальной, текущие уровни предпочтительны для формирования среднесрочных позиций. На валютном рынке сегодня возможны попытки протестировать локальные минимумы года по доллару относительно рубля.

В начале торгов возможно краткосрочное продолжение наметившегося повышения по РТС, - Антон Манаев,начальник управления торговых операций ИФ "Олма"
© Прайм