Сегодня в начале торгов возможно небольшое повышение по индексу РТС, - Антон Манаев,начальник управления торговых операций ИФ "Олма"

В понедельник наблюдалось некоторое повышение на рынке акций и укрепление рубля на валютном рынке. Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (SBERP) подорожали на 2,2% и 3,1% соответственно, Татнефти об. (TATN) – на 2,9%, Магнита об. (MGNT) и Роснефти об. (ROSN) – на 2,2%, ГМК Норникель об. (GMKN) – на 1,5%, ВТБ об. (VTBR) и НЛМК об. (NLMK) – на 1,4%. Главной новостью дня стал комментарий президента РФ относительно возможных дивидендов Газпрома (GAZP, -0,8%) за 2016 год. Президент указал, что при расчете дивидендов надо вычитать прибыль от курсовых разниц и бумажную прибыль. В целом данная новость относительно нейтральна для акций Газпрома (участники рынка никогда не предполагали, что Газпром может направить на дивиденды 50% от МСФО), однако ставит вопрос целесообразности перехода на МСФО учета финпоказателей. Новый прогноз по дивидендным выплатам Газпрома предполагает диапазон от 7,89 до 10,52 рубля на акцию (Совет директоров пройдет 18 мая). Также негативом стала новость о том, что проект постановления правительства о выплате госкомпаниями не менее 50% чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов, пока не утвержден. Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные и привилегированные акции МГТС (MGTS, MGTSP) подорожали на 39,8% (совет директоров компании неожиданно принял решение о выплате дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет), Волгоградэнергосбыта об. и прив. (VGSB, VGSBP) – на 14,3% и 26,7% соответственно, КуйбышевАзота об. (KAZT) – на 5,5%, Дорогобужа об. (DGBZ) – на 4,0%, Казаньоргсинтеза об. (KZOS) – на 3,2%. Хуже рынка выглядели акции дочек Россетей на решениях советов директоров о выплате дивидендов в размерах гораздо ниже ожид аний участников торгов. Фондовые индексы США повысились на 0,4% - 0,5%, фьючерсы на индексы США торгуются на уровнях закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские индексы закрылись в плюсе, по азиатским также наблюдается небольшое повышение. Сегодня в начале торгов возможно небольшое повышение по индексу РТС под влиянием внешних факторов. Выраженных внутренних драйверов на рынке по- прежнему не видно. Вероятно сегодня индексы будут пребывать в боковом движении. На валютном рынке также сегодня вероятно отсутствие выраженной динамики.

Сегодня в начале торгов возможно небольшое повышение по индексу РТС, - Антон Манаев,начальник управления торговых операций ИФ "Олма"
© Прайм