«Крышевание» бизнеса будет стоит нижегородскому чиновнику 7,5 лет свободы

В Нижнем Новгороде замесетитель главы районной администрации получил 7,5 лет за «крышевание» бизнеса и получение взяток.

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, в 2014—2015 годах 38-летний заместитель главы администрации Московского района Нижнего Новгорода города получил от двоих предпринимателей взятки в 585 и 522 тыс. рублей. В ответ он обещал не предпринимать мер по демонтажу нестационарных торговых объектов, находящихся на территории района.

Видео дня

Кроме того, чиновник пообещал не направлять в требований о привлечении предпринимателей к ответственности и оказывать общее покровительство их незаконной торговой деятельности.

При получении части взятки он был задержан сотрудниками . В ходе расследования дела со стороны руководства подсудимого оказывалось открытое противодействие следствию. После задержания чиновника его начальством была предпринята попытка уволить подчиненного «задним» числом.

По решению суда, мужчина не только окажется в местах лишения свободы, но и будет вынужден выплатить штраф в размере 10 млн рублей. Также он будет лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах МСУ на 3 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде в конце мая 2017 года был завершен судебный процесс по делу по продаже муниципального имущества по сильно заниженным ценам. Обвиняемыми по делу проходили бывший заместитель главы администрации Нижнего Новгорода , заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации города Крайнов и бывший директор оценочной компании ООО «Мобайл Груп» Козлов останутся на свободе.

Читайте также: Нижний Новгород получил многомиллионный ущерб, а чиновники — условные сроки

Дело было возбуждено после того, как в декабре 2014 года городская администрация продала ООО «РЭП-» 99,977% пакета акций ОАО «ТЭК-НН». В распоряжении покупателя оказались тепловые сети протяженностью свыше 40 километров, 11 тепловых пунктов и 2 котельные, которые снабжают тепловой энергией потребителей, проживающих в спальном микрорайоне верхней части Нижнего Новгорода.

Сумма сделки составила 52 млн рублей. В то же время в утверждали, что минимальная стоимость имущественного комплекса, находившегося в собственности «ТЭК-НН», составляет более 300 млн рублей. Кроме того, по данным прокуратуры, администрацией Нижнего Новгорода в целях создания ОАО «ТЭК-НН», а также для обеспечения его функционирования затрачено свыше 300 млн рублей из средств городского бюджета.

Читайте также: Нижний Новгород получил многомиллионный ущерб, а чиновники — условные сроки

В ходе расследования величина нанесенного городу ущерба была скорректирована до 173,5 млн рублей.

Все фигуранты дела получили условные сроки.