Благоустройство поселка: В Хандыге в День России заработает фонтан

В любом населенном пункте в первую очередь бросаются в глаза общий вид, чистота и порядок. В центре Томпонского района – поселке Хандыга это не исключение. Кроме строительства новых объектов, внимание уделяется и благоустройству. Глава поселка Хандыга поделился информацией о проводимых работах:

Благоустройство поселка: В Хандыге в День России заработает фонтан
© ЯСИА.RU

— В рамках благоустройства в поселке проводятся работы по комплексному плану развития. Ежегодно районному центру выделяется 5 миллионов рублей. В прошлом году в рамках юбилейных мероприятий были асфальтированы центральные улицы Хандыги. Ремонт дорог проводится ежегодно. Провели ремонт дорог в одном из микрорайонов и на проездах и переулках. Уделяем внимание и на освещение улиц. В этом году выделили деньги на установку светодиодных светильников на нескольких улицах. Также мы уже достаточно много установили детских площадок. В прошлом году приобрели еще несколько. Осенью установили две, в этом году во дворах поставили две спортивные и одну детскую площадку. Остались еще две детские и одна спортивная. Жители многоквартирных домов скидываются деньгами и нанимают работников по установке площадок. Сейчас в поселке строим фонтан, открытие которого состоится 12 июня – в День России. Мы участвовали в трехлетнем плане по благоустройству. В 2015 году из республики получили 8 миллионов рублей на возмещение затрат, в 2016 году – 4,5 миллиона рублей в рамках подготовки к юбилейным мероприятиям. Хочется, чтобы население активно участвовало в субботниках по уборке территорий дворов. Для вывоза мусора, например, с теплиц арендовали машины, а не сваливали просто так. Ну и главное берегли все, что сделано, а не ломали, как это случилось зимой с ледяными скульптурами, с саженцами на сквере , основателя поселка.

Видео дня

Есть коллективы, жильцы многоквартирных домов, которые стараются благоустроить свои дворы. Они сажают деревья, цветы, мастерят поделки. Внимание прохожих привлекает Хандыгская детская школа искусств. Во-первых, архитектура самого здания в виде летающей тарелки необычная, такое не увидишь нигде в Якутии. Во-вторых, оформление двора тоже впечатляет.

Перед зданием стоят вечно зеленые пальмы, ослик тащит тележку, резвятся лебеди. Они сделаны из автомобильных шин, фанеры, дерева и речного камня. Авторами работ являются завхоз школы искусств Семен Павлов и рабочий Александр Делабоска. Александр говорит, что в прошлом году дали задание украсить двор и участвовать в конкурсе. Вот и посмотрели в Интернете, что можно сделать из простых материалов. В результате и появилась такая рукотворная красота. Кстати, все это используется и как клумбы под цветы. По итогам конкурса коллектив занял второе место с вручением сертификата на 5 тысяч рублей.