Шувалов прогнозирует, что развитие технологий сократит продолжительность рабочей недели

Технический прогресс не приведёт к безработице, но позволит сократить рабочую неделю. С таким заявлением выступил Игорь Шувалов. Слова первого вице-премьера России передает

Шувалов рассказал о сокращении рабочей недели
© ТАСС

ТАСС

. «Технологии и связанный с ними рост производительности труда совсем не обязательно приведет к росту безработицы. Более вероятно, что, как это и случилось в XX веке, будет сокращаться длительность рабочей недели - как (у людей, задействованных – прим. Рамблер) в материальном производстве, так и у так называемых «белых воротничков», которые сейчас живут в условиях ненормированной рабочей недели», - заявил Шувалов.

Политик добавил, что автоматизация производственных процессов приведёт к поляризации рынка труда, что скажется на спросе на образовательные и медицинские услуги. Появление большего количества свободных дней позволит людям уделять больше времени своему личностному росту. Шувалов отметил, что к 2020 году российские власти планируют перевести взаимодействие государственных инстанций с гражданами в электронный формат. Свое заявление Шувалов сделал во время Астанинского экономического форума.

Рамблер: главные новости