Путин поручил оперативно дать регионам больше денег на дороги

Президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проработать вопрос с перераспределением топливных акцизов в пользу регионов. Правительство РФ при подготовке закона о бюджете на 2017 год перераспределило часть доходов от акцизов на нефтепродукты от регионов в пользу федерального бюджета. Таким образом, в 2017 году норматив зачисления акцизов на нефтепродукты в федеральный бюджет увеличится до 38,3%, в 2018 году, согласно принятому осенью законодательству, он составит 42,6%, а в 2019 году – 39,8% от общего объема поступлений топливных акцизов. В прошлом году в федеральный бюджет поступало 12% доходов от топливных акцизов, остальные 88% зачислялись в бюджеты регионов, а до этого 100% поступлений направлялись в региональные бюджеты и распределялись между ними пропорционально объемам продаж. На совещании с членами правительства в четверг Путин поднял вопрос отчислений от топливных акцизов. Министр транспорта Максим Соколов отметил, что сейчас только 61% от собранных средств поступает в региональные дорожные фонды. В свою очередь министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин подготовит соответствующие предложения по полному зачислению средств.

Путин поручил оперативно дать регионам больше денег на дороги
© РИА Новости

РЕГИОНАМ МАЛО АКЦИЗОВ

По словам главы Минтранса, изначально предполагалось что акцизы в основном будут поступать как раз в региональные бюджеты и в 2016 году 88% собираемых средств направлялись именно туда. Однако потом были приняты решения по увеличению ряда акцизов, в связи с чем пропорция распределения средств изменилась. "В итоге изменений действующего законодательства, бюджетного кодекса сейчас только лишь 61% поступает из собранных акцизов в региональные дорожные фонды. В 2018 году планируется еще даже меньше – 57,5%, а в 2019 году – около 60%. И конечно же, по нашему убеждению, эти средства, которые в полном объеме от собранных акцизов должны направляться в региональные дорожные фонды, должны коренным образом исправить ситуацию с содержанием региональных и муниципальных дорог", - сказал Соколов. По его оценкам, в этом году сумма могла бы составить 110 миллиардов рублей, а в 2018 году – 160 миллиардов рублей, а в случае 100-процентного зачисления средств от собираемых акцизов в региональные дорожные фонды, это дополнительно пополнило бы их на 225 миллиардов рублей. При этом министр транспорта обратил внимание, что необходимо поднимать дисциплину в российских субъектах по расходованию данных средств.

МИНФИНУ ПРИДЕТСЯ ПОТОРОПИТЬСЯ

Силуанов в ответ заявил, что Минфин в рамках совершенствования налоговой системы готов рассмотреть вопрос о зачислении топливных акцизов в региональные бюджеты. "Думаю, что в рамках предложений по совершенствованию налоговой системы мы могли бы отрегулировать этот вопрос, передав, в конечном счете, акцизы, их зачисление в полном объеме в региональные бюджеты, но и не ущемив интересы федерального бюджета... Вопрос понятен, хотелось бы выполнить задачу о том, чтобы все акцизы на нефтепродукты передавались региональным дорожным фондам. Но здесь, конечно, нужно учитывать и интересы бюджета. И через предложения по изменению налоговой системы мы такие предложения подготовим", - сказал министр финансов. Глава государства в свою очередь подчеркнул, что темпы реконструкции федеральных трасс должны сохраниться, но и региональным дорогам также необходимо должное внимание. "То, что вы сказали, это точно правильно. Но вот это перераспределение в рамках налоговой системы не должны быть таким, когда вы акцизы оставите, но где-то отщипнете у них (регионов) настолько, что им опять на дороги денег не останется", - сказал Путин. Силуанов ответил главе государства, что Минфин планирует реализовать предложения по распределению топливных акцизов в 2019 году. "Опять в 19-ом?" - удивился Путин и попросил премьер-министра заняться этим вопросом. "Дмитрий Анатольевич, я вас прошу отдельно по этому вопросу с коллегами поработать. Я сейчас не буду определять, сколько, но точно совершенно нужно часть средств, которые мы забрали из этих акцизов, перераспределить в пользу регионов", - подытожил дискуссию Путин. "Поработаем, подумаем", - ответил премьер-министр. Путин отметил, что не стоит затягивать решение этого вопроса до 2019 года, так как дорожная сеть к тому времени может "деградировать".