Смольный обратился с исками к компаниям Артема Маневича

Как стало известно “Ъ-СПб”, комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области к компании ООО «Азимут». Сумма исковых требований — 22,2 млн рублей. По данным Смольного, компания задолжала городу 278 млн рублей за аренду земельного участка на Ленинском пр., где расположен один из объектов ГК «Город», которые достраивает ХК «Эра» и .

Смольный обратился с исками к компаниям Артема Маневича
© Коммерсантъ в Санкт-Петербурге

По данным картотеки арбитражных дел, иск оставлен без движения. Причиной стала допущенная комитетом ошибка в оформлении документов.

Также КИО обратился с иском на 35,7 млн рублей к ООО «Спектр». Компания должна городу за аренду земельных участков (на ул. Оптиков и на Дальневосточном пр.) более 466 млн рублей, и также отвечает за достройку объектов ГК «Город». Иск также оставлен без движений из-за нарушений в оформлении.

Как сообщила в пресс-службе комитета, город намерен заключить с компаниями мировое соглашение, которые «будут предполагать рассрочку погашения задолженности, а также участие в мировых соглашениях холдинговой компании "Эра" в качестве гаранта оплаты».

По данным «СПАРК-Интерфакс», сейчас контрольный пакет акций «Азимута» и «Спектра» принадлежит «РНТ-Инвест» миллиардера Артема Маневича.

Подробнее о том, зачем КИО направил финансовые претензии к компаниям Артема Маневича, читайте в материале “Ъ-СПб” «Город судится с наследником "Города"».