АИЖК снизило процентные ставки по ипотечным кредитам

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) анонсировало снижение процентных ставок по ипотечным кредитам на 0,75—1 процентный пункт. Теперь ставки по ипотеке на покупку готового жилья составляют 9,75%, 10% или 10,25% годовых в зависимости от первоначального взноса, на приобретение строящегося жилья и перекредитование — 9,5—10% годовых. При приобретении квартиры на этапе строительства предусмотрены скидки 0,25 п.п. для отдельных категорий заемщиков: для клиентов с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет; при приобретении недвижимости в Дальневосточном федеральном округе и Байкальском районе; если квартира приобретается в рамках программы «Жилье для российской семьи». Проценты по целевому кредиту на покупку недвижимости под залог имеющихся помещений — 9,75—10% годовых.

АИЖК снизило процентные ставки по ипотечным кредитам
© РИА Новости

Указанные ставки увеличиваются на 0,7 п.п. при отсутствии личного страхования. Возможно получение ипотеки с подтверждением дохода справкой по форме кредитора или вовсе без справок о доходах, в таком случае процентная ставка увеличится на 0,5 п.п. Возможные сроки кредита — от трех до 30 лет, максимальная сумма — 20 млн рублей для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, 10 млн рублей для иных субъектов Российской Федерации. Минимальный первоначальный взнос собственных средств заемщика зависит от выбранной программы кредитования и не может быть меньше 20% стоимости приобретаемого жилья или 10% при учете средств материнского (семейного) капитала как части первоначального взноса.

«АИЖК само по себе кредиты не предоставляет, за него это делают банки-партнеры, коими являются: Алтайкапиталбанк, Бинбанк, «Зенит», Эксперт Банк, Акибанк, Банк Казани, АлтайБизнес-Банк, Ижкомбанк, Примсоцбанк, Форбанк и другие. А банк «Российский Капитал» уже анонсировал снижение ставок по ипотеке в Москве, Воронеже, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Красноярске», — добавляет эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Дина Орлова.