Банки США в лидерах роста, бумаги ТЭК нельзя однозначно советовать к покупке, - Наталья Самойлова,директор инвестиционного департамента "Golden Hills-КапиталЪ АМ"

Капитализация надёжных, проверенных временем банков увеличивалась на ожиданиях по масштабным проектам в области инфраструктуры и повышения выплат акционерам, а также благодаря особенностям процесса повышения ставок ФРС (медленное, но устойчивое). За последнюю неделю ценные бумаги Bank of America (Nyse: BAC) подорожали на +7,8%, акции Wells Fargo (Nyse: WFC) повысились в цене на +5,4%, котировки Citigroup (Nyse: C) подросли на +7,0%. В ближайшее время бумаги банков ещё могут показать прирост под влиянием дивидендного фактора и ожиданий по выкупу акций, но не нужно воспринимать это как призыв к покупке. Из нефтяных компаний, по итогам этой недели, хочется отметить подорожание Chevron (Nyse: CVX) на +2,1%, а также Exxon Mobil (Nyse: XOM) - на 1,1%. Длившийся всю неделю рост цен на нефть привёл к возрастанию прогнозов по ожидаемым показателям сырьевых компаний в текущем квартале, но всё равно не дал существенного прироста их котировок. Мы не считаем, что бумаги топливно-энергетического сектора экономики можно однозначно рекомендовать инвесторам именно сейчас под влиянием внятно проявляющихся факторов. Тем не менее нельзя не отметить тот факт, что одна из крупных нефтяных компаний США уже более двадцати лет регулярно увеличивает дивидендные выплаты по своим ценным бумагам, и мы тоже обдумываем такие акции в качестве одного из инструментов для диверсификации, но, может быть, не сейчас. Если посмотреть доходности в течение месяца, то банковские бумаги явно выигрывают у нефтяных. В частности, акции JP Morgan (Nyse: JPM) подорожали на +12,2%, акции Bank of America (Nyse: BAC) выросли на +9,9%, Сitigroup (Nyse: C) подорожал на +11,7% на этом более долгосрочном отрезке времени. Более высокие доходности по секторам предлагали разве что очень рискованные инвестиции, такие как биотехнологии. В данном секторе акции Alexion Pharmaceuticals (Nasdaq: ALXN) увеличились в цене на +18,9% под влиянием улучшения ожиданий по продажам лекарства Soliris. В то же время рост в сфере здравоохранения был очень неравномерным, например, Amgen (Nasdaq: AMGN) прибавил только +8,6% в месяц, и Celgene (Nasdaq: CELG) вырос на +9,6%. Вложения в бумаги с более надёжной и устойчивой бизнес-моделью принесли, таким образом, доходность на том же уровне, что и средняя прибыль по ликвидным биотехам, а в случае с акциями JP Morgan даже значительно выше, хотя сравнение будет не совсем корректным. По соотношению риска и доходности, из высоколиквидных ценных бумаг, чьи акции обращаются на крупнейших фондовых биржах, в июне лучше всего выглядели вложения в наиболее масштабные финансовые учреждения мира, транснациональные банки с многолетней историей и надёжной бизнес-моделью.

Банки США в лидерах роста, бумаги ТЭК нельзя однозначно советовать к покупке, - Наталья Самойлова,директор инвестиционного департамента "Golden Hills-КапиталЪ АМ"
© Прайм