ЦБ рассказал о предпосылках технического сбоя в банке «Югра»

Энергетическая компания не смогла подтвердить, что произошедший в апреле технический сбой в банке «Югра» был вызван скачком напряжения, как утверждал банк. В то же время у ЦБ нет прямого подтверждения, что сбой связан с возможными манипуляциями банка со вкладами, сообщила директор департамента банковского надзора ЦБ Анна Орленко.

ЦБ рассказал о предпосылках технического сбоя в «Югре»
© РИА Новости

«Апрельский сбой вызвал большие вопросы и опасения у Банка России. Была немедленно проведена проверка, которая должна была установить (его предпосылки), потому мы опасались забалансовых вкладов. Проверка не выявила дополнительных факторов, свидетельствующих о том, что банк связан с установкой «зеркальных» систем или чего бы то ни было», — отметила она.

По ее словам, банк предоставил подтверждение (записи с камер), что был скачок напряжения, но энергетическая компания не подтверждает, что этот скачок был.

«Пока мы находимся в такой ситуации. Но при этом прямых подтверждений, что сбой был связан с забалансовыми вкладами, обнаружено не было», — объяснила Орленко.

Как сообщалось в начале мая, Центробанк начал внеплановую проверку в банке «Югра». Регулятор заинтересовался происходящим в кредитной организации после того, как у нее произошел сбой, затруднивший работу с клиентами.

«Видимо, ЦБ решил проверить, в чем реально была причина сбоев в работе банка. И, скорее всего, регулятор получил жалобы от клиентов, у которых были сложности с проведением платежей и возвратом вкладов», — сказал бывший первый зампред ЦБ Олег Вьюгин.

Такая проверка может продолжаться разное время, она может продлеваться или возобновляться, отмечает он.

Сбой в «Югре» случился 25 апреля, сообщал банк, объясняя его нарушениями в системе внешнего энергоснабжения: они «повлияли на работу оборудования, входящего в программно-аппаратный комплекс информационных систем». Вкладчики банка сообщали о затруднениях с возвратом средств. Такая ситуация продолжалась до вечера 27 апреля, затем работа банка постепенно наладилась.