«Яндекс» планирует стать совладельцем глобального бизнеса Uber

«Яндекс» можеть стать совладельцем глобального бизнеса Uber после совершения сделки по объединению бизнесов компаний по онлайн-заказу такси в России и странах СНГ. Представитель «Яндекса» Очир Манджиков подтвердил газете «Ведомости», что «по условиям соглашения “Яндекс” получает незначительный пакет акций Uber Technologies Inc.» При этом у компании есть право продать эти акции обратно Uber по согласованной цене и в определенный срок, уточнил он.

«Яндекс» может стать совладельцем глобального бизнеса Uber
© РИА Новости

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), «Яндекс» инвестирует в капитал новой компании $100 млн, а Uber – $225 млн. В дальнейшем «Яндекс» продаст Uber дополнительно около 2% долей в объединенной компании в обмен на акции класса А Uber, говорится в сообщении SEC.

Напомним, 13 июля «Яндекс» и Uber объявили, что объединяют бизнесы по онлайн-заказу такси в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане в новой компании. В нее также перейдет сервис доставки еды UberEats в этих странах. Украинский бизнес Uber в сделку не вошел.