Apple может отложить поставки iPhone 8

Apple может быть вынуждена отложить поставки новых iPhone из-за проблем, возникших в ходе производства датчика отпечатков пальцев, который компания пыталась усовершенствовать, пишет MarketWatch со ссылкой на информированные источники.

Apple может отложить поставки iPhone 8
© Вести Экономика

«Наши беседы с поставщиками позволяют предположить, что iPhone 8 будет доставлен на три-четыре недели позже из-за технологических проблем, над разрешением которых Apple работает с поставщиками», — цитирует телеканал CNBC отчет аналитиков. По их информации, проблема связана со сканерами отпечатков пальцев и 3D-сенсорами.

Аналитики ожидают, что Apple либо перенесет дату начала поставок, что отрицательно скажется на результатах в IV квартале, либо выведет на рынок телефоны без сканирования отпечатков пальцев, что может привести к падению продаж и потере репутации.

Такой сдвиг в поставках приведет к снижению объема продаж в 2017 отчетном году до 208,1 млн экземпляров. В Apple отказались комментировать данные сообщения, отмечает CNBC. Корпорация Apple планировала начать поставки новинки в начале сентябре, теперь сроки могут быть сдвинуты на 22 сентября, 29 сентября или на октябрь.

Предполагалось, что Apple в сентябре представит сразу три варианта смартфонов, один из них - в сегменте суперпремиум с ценой не менее $1000. Благодаря этим ожиданиям аналитики повышали рейтинги акций компании и оценки их стоимости.

С начала года акции корпорации подорожали на треть и на $300 млрд - за последние 12 месяцев. На фоне общего подъема рынка на 20-30% выросли с начала года и бумаги других технологических компаний — Amazon, Facebook, Google. Капитализация Apple перевалила за $700 млрд немногим более двух лет назад.

Если котировки Apple продолжат рост в том же темпе, до конца года ее капитализация перейдет через планку $1 трлн, сообщает Reuters. С начала 2017 г. компания подорожала на 33%, с ноябрьских президентских выборов - почти на 50%. На Apple приходится почти 4% индекса S&P 500, суммарная капитализация которого составляет $21,7 трлн. В апреле издание MarketWatch со ссылкой на аналитиков RBC Capital Markets сообщило, что рыночная капитализация Apple в 2017 г. может вырасти до $824 млрд.

Аналитик Drexel Hamilton Брайан Уайт полагает, что акции Apple могут подорожать до $202 за бумагу в течение 12 месяцев. Если его прогноз сбудется, то капитализация производителя смартфонов превысит $1 трлн.

"Ситуация отражает то, насколько мощной является компания, - заявил агентству президент LibertyView Capital Management Рик Меклер. - У Apple ограниченный набор выпускаемой продукции, и при этом она сохраняет лидерство на рынке, что удается немногим, и способна сохранять маржу, несмотря на множество конкурентов".