ФНС отчиталась об устранении нарушений по итогам проверки Счетной палаты

Счетная палата получила отчет об устранении нарушений Федеральной налоговой службой по итогам проверки аудиторов, сообщает аудиторское ведомство.

ФНС устранила нарушения по итогам проверки Счетной палаты
© РИА Новости

«Федеральная налоговая служба отчиталась перед Счетной палатой о принятых мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков по результатам контрольного мероприятия "Проверка исполнения Федерального закона о федеральном бюджете на 2016 год" и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2016 год» в Федеральной налоговой службе», — говорится в сообщении аудиторов.

Ранее Счетная палата сообщала о недостоверности данных, представленных налоговой службой в сводной бюджетной отчетности. В отчете об устранении нарушений служба сообщает о совещании с Минфином и принятых итоговых изменениях в отчетности службы. Так, в бюджетный учет ФНС по республике Калмыкия перенесли показатели с одного счета на другой и уточнены показатели сводных форм бюджетной отчетности за 2016 год.

«По итогам совещания в министерстве финансов по вопросу внесения изменений в бюджетную (бухгалтерскую) отчетность по результатам контрольных мероприятий Счетной палаты управлением ФНС России по республике Калмыкия внесены изменения в бюджетный учет в части переноса показателей со счета "Вложения в иное движимое имущество учреждения" на конец отчетного периода, в сумме 5 млн руб. на счет "Увеличение вложений в основные средства – недвижимое имущество учреждения" и уточнены показатели соответствующих сводных форм бюджетной отчетности за 2016 год. Федеральной налоговой службой уточнено количество подведомственных федеральных бюджетных учреждений на конец отчетного периода в сводных сведениях о количестве подведомственных участников бюджетного процесса, учреждений и государственных (муниципальных) унитарных предприятий», — сообщают аудиторы.

Еще одно замечание аудиторов касалось нарушений ФНС по оформлению недвижимого имущества в территориальных отделениях службы и подведомственных организациях. Так, в 2016 году ФНС не зарегистрировала право собственности на 267 объектов недвижимости и 63 земельных участка, сообщали аудиторы ранее.

«По результатам проведенных контрольных мероприятий Счетной палаты службой в 2016-2017 годах был осуществлен комплекс мер, направленных на минимизацию нарушений в области оформления имущественных и земельно-правовых отношений в территориальных органах ФНС и подведомственных организациях», — сообщает Счетная палата о сведениях отчета ФНС.

Также служба приняла меры для ускорения ввода объектов незавершенного строительства в рамках ФАИП. Аудиторы сообщали о 50% не введенных в эксплуатацию объектов в 2016 году в рамках ФАИП. Так, в 2015 году из 12 объектов капитального строительства введено 7 объектов, в 2016 году из 10 объектов введено 4.

«Проведены совещания с участием ФКУ "ОДЕЗ ФНС России" по вопросам и проблемам, связанным с выполнением работ по строительству (реконструкции) объектов и их вводом в эксплуатацию, на которых приняты решения об ускорении производства работ на объектах и о разработке и утверждении детализированного плана мероприятий по вводу в 2017 года в эксплуатацию объектов, подлежавших завершению строительством в 2015-2016 годах, а также объектов, ввод которых будет осуществлен в соответствии с ФАИП в 2017 году», — сообщают аудиторы о принятых ФНС мерах по устранению нарушений.

Ранее ФНС сообщала СМИ, что рост задолженности по имущественным налогам, выплате пеней и штрафов за просроченные платежи вызваны изменением сроков уплаты налогов на имущество для физических лиц с 1 октября на 1 декабря. Сейчас значительная часть этой суммы уже уплачена и отразится в отчетности службы за 2017 год.

Также ФНС отчиталась о росте задолженности по суммам акцизов на спирт, спиртосодержащую и алкогольную продукцию среди крупных производителей Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Ярославской области. Доля задолженности по акцизам этих регионов в 2016 года составила 95,6 млрд рублей или 55,9%. Наибольшая задолженность у производителей Кабардино-Балкарии -39,7 млрд рублей.