Золото дешевеет вторую сессию подряд

Цены на золото в четверг отступают от семинедельных максимумов, достигнутых ранее на этой неделе, поскольку доллар укрепился на ожиданиях относительно того, что Федеральная резервная система (ФРС) США объявит о сокращении баланса в сентябре, сообщает CNBC.

Цены на золото корректируются
© Прайм

Спотовые цены на золото снизились на 0,3% до $1262,40 за унцию. Фьючерсы на золото с поставкой в декабре в США подешевели на 0,8% до $1268,70 за унцию.

Экономика США, вероятно, будет достаточно сильной, чтобы ФРС сократила вложения в облигации в сентябре, заявил в среду глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс.

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард выступает против дальнейшего повышения процентной ставки ФРС. Он предупредил, что дополнительное повышение ставки может инфляции достичь 2-процентной цели ФРС.

ФРС не должна "слишком остро реагировать" на слабую инфляцию, поскольку данные, которые, поступят до заседания ФРС в середине сентября, могут прояснить, является ли слабость временной, заявила в среду президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер.

Как сообщали "Вести.Экономика", в среду данные ADP и Moody's Analytics показали, что количество рабочих мест в частном секторе США в июле увеличилось на 178 тыс. Показатель лишь немного ниже ожиданий Уолл-стрит: прогноз предполагал рост числа рабочих мест на 185 тыс. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали роста на 190 тыс. Эксперты указали на то, что данные говорят о стабильном восстановлении рынка труда и приближении экономики к полной занятости.

Между тем, президент США Дональд Трамп в среду подписал закон, предусматривающий новые санкции в отношении России. В связи с этим премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что России объявлена полноценная торговая война и "надежде на улучшение наших отношений с новой американской администрацией - конец".