Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Путин предложил повысить МРОТ

На совещании с правительством президент России Владимир Путин предложил повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума до 85% с 1 января 2018 года. А с 1 января 2019 года уравнять минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум, сообщает ТАСС.

Глава государства попросил правительство внести соответствующие предложения в Госдуму. "Нужно уравнять это… и преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан”, — подчеркнул президент.

Глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин напомнил на совещании, что за последние два года МРОТ вырос на 31%. В 2015 году соотношение прожиточного минимума и МРОТ составляло чуть более 50%. Сейчас МРОТ составляет 7800 рублей.