Банк России идет в структурные реформы

В докладе ЦБ «О немонетарных факторах инфляции и мерах по снижению ее волатильности» регулятор не просто исследует влияние «внешних по отношению к ЦБ» факторов на колебания потребительских цен, но и представляет «дорожную карту» структурных реформ, необходимых для долгосрочного сохранения низкой и устойчивой инфляции. «Доклад является основой для определения ЦБ приоритетных направлений деятельности по обеспечению ценовой стабильности, а также для разработки… с другими госорганами законодательных мер по обеспечению низкой и стабильной инфляции»,— поясняется в документе. К немонетарным факторам инфляции ЦБ относит внешнеэкономические условия, структурные факторы (состояние основных фондов, рынка труда, инфраструктуры, технологий и уровень концентрации рынков), нормативно-правовую среду, фискальную политику и факторы со стороны предложения товаров и услуг.

ЦБ предложил правительству вместе бороться с инфляцией
© Коммерсантъ

При снижении инфляции влияние на нее немонетарных факторов усиливается, что и потребовало подробных исследований и разработки мер снижения такого влияния. Анализ ЦБ показывает однородность инфляционных тенденций и факторов, обуславливающих повышенный инфляционный фон или ее волатильность (см. график). Так, общая волатильность инфляции связана главным образом с колебаниями цен на продовольствие (точнее, на плодоовощную продукцию и мясопродукты), вызванными особенностями производства, транспортной и складской логистики. ЦБ, например, предлагает увеличить объемы и устойчивость предложения плодов и овощей, повысить их качество, что приведет к снижению потерь и увеличению сроков хранения. Этому в том числе может способствовать «строительство сетей хранилищ и оптово-распределительных центров».

Основным фактором волатильности цен на непродовольственные товары назван курс рубля. Чтобы снизить его влияние, предлагается стимулировать использование производных финансовых инструментов. Волатильность же цен на услуги обеспечивают регулируемые тарифы ЖКХ. Регулятор выступает за демонополизацию этого рынка, увязку роста тарифов с реализацией программ эффективности госмонополий (ЦБ видит «целесообразным свое участие» в механизмах контроля их ценообразования) и активную борьбу с просроченной дебиторской задолженностью за эти услуги юрлиц.