Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Китай оставит доллар "не у дел"

Рано или поздно нефтяной рынок перейдет на расчеты в юани. Такое мнение высказал старший экономист американской консалтинговой фирмы High Weighted Economic Review Карл Вайнберг в интервью телеканалу CNBС.

>> Названы факторы обвала доллара

После того, как Китай превзошел США и стал крупнейшим импортером нефти, он намерен заставить Саудовскую Аравию торговать нефтью в юанях. По прогнозам Вайнберга, в течение года-двух китайский спрос перекроет спрос США. И как только Китай вынудит Саудовскую Аравию перейти на юани, остальной нефтяной рынок последует за ней и откажется от доллара как мировой резервной валюты.

Как заявил Вайнберг, после того, как юань вытеснит доллар на нефтяном рынке, спрос на американскую валюту начнет падать по всем направлениям.

Актуальные курсы валют смотрите на Рамблере.