Йеллен отметила улучшение ситуации в экономике США

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен в воскресенье оптимистично оценила перспективы экономики США и инфляции в ближайшие месяцы. Она заявила, что влияние недавних ураганов, скорее всего, незначительно замедлит экономический рост, но лишь временно, после чего должен произойти отскок к концу года, сообщает агентство AP.

Йеллен отметила улучшение ситуации в экономике США
© AP Photo / J. Scott Applewhite

Ее комментарии указывают на то, что центральный банк вскоре возобновит повышение процентных ставок в ответ на укрепление экономики. Большинство экономистов ожидают, что ФРС в декабре повысит ставку в третий раз в этом году.

Выступая на международном банковском семинаре, Йеллен признала, что сохранение нежелательно низкой инфляции в этом году стало неожиданностью для ФРС. Однако она ожидает, что инфляция начнет набирать обороты, поскольку последствия временных факторов, таких как падение цен на услуги сотовой связи, начинают исчезать. "Экономическая активность в Соединенных Штатах в этом году растет умеренно, а рынок труда продолжает укрепляться", - заявила Йеллен.

По ее словам, ураганы, которые обрушились на Техас, Флориду и Пуэрто-Рико, нанесли огромный ущерб.

"Хотя влияние ураганов на экономику США весьма заметно в краткосрочной перспективе, история свидетельствует о том, что долгосрочные последствия будут скромными и что совокупная экономическая активность быстро восстановится", - добавила глава ФРС.

Она отметила, что рост ВВП США мог немного замедлиться в июле-сентябре в связи с ураганами, но этот рост, вероятно, восстановится в текущем квартале.

Как сообщали "Вести.Экономика", на заседании в сентябре ФРС сохранила процентную ставку по федеральным фондам в диапазоне 1-1,25% годовых.

При этом Центробанк США объявил, что в октябре начнет сокращать баланс активов объемом $4,5 трлн.