Названа дата возвращения в РФ турецких томатов

Поставки турецких томатов в Россию возобновятся с 1 ноября. Этот вопрос согласовали профильные министерства двух стран. По словам главы Минэнерго, сопредседателя российско-турецкой межправительственной комиссии Александра Новака, речь идет о 50 тысячах тонн помидоров, сообщает РИА Новости.

Названа дата возвращения в РФ турецких томатов
© Рамблер

Томатная амнистия: турецкие помидоры пустят до весны 

В дальнейшем работа по снятию всех ограничений на поставки сельхозпродукции продолжится. Ранее в правительстве заявляли, что Москва может отменить запрет на импорт турецких томатов, если Турция откроет свой рынок для российского мяса.

Эмбарго было введено с 1 января 2016 года после того, как в Сирии турками был сбит российский российский Су-24. Постепенно некоторые турецкие товары разрешили ввозить, в марте был снят запрет на поставки жевательной резинки, соли, лука, цветной капусты, брокколи и гвоздики. Однако помидоры оставались под запретом. Эксперты РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России подсчитали итоги «помидорной войны» с Турцией. Так, запрет ввоза томатов освободил нишу в России для местных производителей в 0,5 миллиарда долларов. Однако из-за ответного запрета Турции на ввоз российского зерна, масла, отходов масложировой и сахарной промышленности Россия лишилась 1,3-1,5 миллиардов долларов.

Рамблер: главные новости