Польша создала новую проблему "Северному потоку -2"

Власти Польши считают, что управление газопроводом "Северный поток-2" необходимо будет передать независимому оператору. Об этом сообщают "Ведомости".

У "Северного потока-2" возникли новые проблемы
© РИА Новости

В Польше считают, что на морскую часть газопровода распространяется действие Третьего энергопакета (представляет собой европейское энергетическое законодательство). Дания и Германия, через территориальные воды которых пройдет труба, являются «внутренней частью территории Евросоюза». Кроме того, частично он пройдет в исключительной экономической зоне Швеции и Финляндии. В МИД Польши подчеркнули, что выдача разрешения на строительство газопровода накладывает «обязательства по применению всех соответствующих норм законодательства ЕС». Ключевые требования Третьего энергопакета включают разделение функций поставщика и транзитера газа, а также обеспечение доступа к трубе третьих сторон.

Партнер RusEnergy Михаил Крутихин заявил «Ведомостям», что распространение этих норм на газопровод противоречит интересам «Газпрома», так как передача трубы независимому оператору может лишить компанию доходов от прокачки газа. Кроме того, независимая управляющая компания будет обязана выставлять мощности по прокачке на аукцион, а «Газпрому» в таком случае будет сложно выкупить более половины мощностей.

>> ЕC капитулировал перед «Северным потоком-2»

Кроме того, парламент Дании 30 ноября примет закон, позволяющий властям запрещать реализацию различных проектов в датских территориальных водах из-за «угрозы национальной безопасности». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в трех парламентских партиях страны.

Как отмечает газета, фактически эта инициатива направлена против строительства газопровода «Северный поток-2», который, в частности, должен проходить через территориальные воды Дании.

Зампред комитета датского парламента по внешней политике Ник Хеккеруп рассказал изданию, что пока прошло только первое слушание законопроекта, впереди еще два. Но, по его словам, подавляющее большинство депутатов поддерживают инициативу. Финальное голосование состоится 30 ноября и, если документ будет принят, он вступит в силу уже в 2018 году.

Однако новый закон не остановит реализацию проекта, а заставит лишь скорректировать маршрут, подчеркивают «Известия». Например, из территориальных вод Дании проект можно переместить в исключительную экономическую зону, где действует международное морское право, и Дания не сможет заблокировать строительство.

Сейчас одобрять или запрещать проекты трубопроводов, проходящих по территории Дании, может только Министерство по энергетике и климату. Причем ведомство принимает решения, руководствуясь лишь «соображениям экологического характера».

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль. Планируется, что его длина составит 1200 километров. Новый трубопровод позволит минимизировать прокачку газа по украинской территории. Проект оценен в 9,5 миллиарда евро. Строительство газопровода должно начаться в 2018 году, а его запуск намечен на конец 2019-го. Суммарная мощность двух ниток газопровода должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год.

В сентябре глава МИД Литвы Линас Линкявичюс на совместной пресс-конференции с датским коллегой Андерсом Самуэльсеном заявил, что Литва и Дания согласуют свою позицию по газопроводу «Северный поток-2» и окажут влияние на Еврокомиссию для «более строгого отношения» к проекту.

В этих двух странах считают, что проект газопровода повысит зависимость Европы от российского газа и нанесет удар по Украине как по стране газового транзита. При этом Самуэльсен подчеркнул, что Дания не пойдет на бойкот строительства газопровода в одностороннем порядке, так как «такая маленькая страна» не должна «решать такой большой вопрос, как этот».

Рамблер: главные новости