Орешкин: рост ВВП РФ в 2017 г. превысит 2%

Рост ВВП России составит в текущем году чуть больше 2%, заявил министр экономического развития Максим Орешкин на форуме "Россия зовет!", который проводит "ВТБ Капитал".

"Сейчас, когда в начале этого года я сказал, что рост (ВВП в 2017 г. - ред.) будет как минимум 2%, все смеялись, никто в это не верил. По факту, имеем II квартал - уже 2,5%, III квартал - 2,2%. И вполне выходим на эти 2%, даже чуть больше к концу этого года", - отметил Орешкин.

По мнению министра, со второго полугодия 2018 г. вклад в экономический рост начнет вносить программа инфраструктурной ипотеки.

Между тем "для России переход к низкой инфляции - это тоже точка запуска долгосрочного кредитного цикла. И одна из главных задач, особенно на следущий год, этот новый, нарождающийся кредитный цикл правильно сформировать", подчеркнул Орешкин.

Министр сравнил состояние экономики России с тем, что происходило в экономике США в начале 1980-х гг. "Пол Уолкер тогда, который стал в конце 1970-х гг. главой Федеральной резервной системы, провозгласил политику борьбы с инфляцией. Это привело к рецессии 1980-1981 гг. в США. Но в итоге запустило длинный кредитный цикл длительностью в 25 лет", - отметил министр.

По мнению Орешкина, переезд ряда министерств в комплекс "Москва-сити" в следующем году позволит сэкономить 500 млн руб. в год. "Сейчас, через год, окажемся соседями с ВТБ в "Москва-сити" и считаем, что этот проект нам принесет где-то до 0,5 млрд рублей эффективности с точки зрения операционных расходов. Мы с теми министерствами, с которыми вместе переезжаем, будем объединять все службы, которые являются обслуживающими, обеспечивающими. Это и закупки, и обслуживание зданий, в перспективе - это кадры. Мы, например, работаем сейчас с Федеральным казначейством по централизации ведения бухгалтерии для государственных органов", - заявил Орешкин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о переезде четырех министерств - Минстроя, Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минпромторга - в "Москва-Сити" во второй половине 2018 г.