Российский бюджет переживет долг Белоруссии

Долг Белоруссии перед Россией не является критическим для обеих сторон, притом что объем кредитов, которые Минск берет у Москвы, скорей всего, будет расти, говорит эксперт по Белоруссии Дмитрий Болкунец.

Российский бюджет переживет долг Белоруссии
© ТАСС

По состоянию на начало октября долг Белоруссии по государственным кредитам,предоставленным Россией, составил $6,5 млрд.

"По состоянию на второе октября 2017 года сумма задолженности Республики Белоруссия по государственным кредитам, предоставленным Российской Федерацией, составила 6,2 миллиарда долларов и 59,9 миллиардов рублей (общий эквивалент 6,5 миллиарда долларов). Просроченных обязательств у Белоруссии не имеется", - такая цифра приводится в информационных материалах к участию премьер-министра Дмитрия Медведева в заседании Евразийского межправсовета.

На сегодня имеется восемь межправительственных соглашений о предоставлении Белоруссии российских кредитов: экспортный, на строительство АЭС, и семь финансовых. В рамках этих соглашений Минску Москвой предоставлено кредитов на общую сумму более $15 млрд.

Потребность в модернизации

По словам Дмитрия Болкунца, эта задолженность не является критической для белорусской экономики, и для российской тоже, тем более что Белоруссия исправно платит проценты.

"К тому же надо понимать, что эти кредиты - это инвестиции России в стабильность в этом регионе. Россия заинтересована иметь на западных рубежах стабильную зону безопасности и это стоит определенных ресурсов, к тому же экономика Белоруссии сегодня не может существовать без российской поддержки", - сказал эксперт.

РФ продолжает давать Белоруссии кредиты, а это оказывает положительное влияние - белорусская экономика демонстрирует небольшой рост. В текущем году инфляция не превысит 5-6%, это лучший показатель за всю суверенную историю Белоруссии.

Тем не менее, ресурсы, которые выделяет Россия Белоруссии, могли пойти на модернизацию экономики, но Минск к этому не готов, считает Болкунец: "Стратегически правительство не думает о развитии экономики на будущее. Несмотря на восстановление экономики, структура экспорта белорусских товаров никак не изменилась - 48% составляют нефтепродукты".

Кроме российской помощи есть и другие инструменты поддержания белорусской экономики. В июле Минск разместил евробонды на $1,4 млрд, а также получил небольшие кредиты от Китая. Тем не менее, ситуация остается сложной. В этом году республика выплачивает кредиторам около $3 млрд. и примерно столько же в следующем году.

"Очевидно, что при отсутствии внутренних ресурсов Минск будет еще занимать средства и размещать евробонды", - считает эксперт.

Неэффективные кредиты

Кредиты, предоставляемые Россией Белоруссии, по мнению Дмитрия Болкунца, не дают нужного эффекта. Тот же Китай дает Минску кредиты исключительно связанные - те, на которые можно покупать только собственные товары, что приносит пользу самому Китаю.

"Впрочем, у Белоруссии нет других серьезных источников финансирования, кроме России. Именно российская помощь позволяет Минску сохранять стабильность. РФ заинтересована в нормальных отношениях с Белоруссией, так что Лукашенко имеет все шансы получить новые кредиты", - отметил эксперт.