В деле об украинском долге РФ появились посредники

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что Киев и Москва через посредников обсуждают внесудебное урегулирование украинского долга в три миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА Новости.

Сторчак подчеркнул, что с украинской стороной «напрямую общения нет». «Есть коллеги, через которых мы обсуждаем не только судебные варианты», - пояснил он.

Ранее глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что Москва открыта для переговоров с Киевом при условии возврата долга в полном объеме.

Россия предоставила Украине кредит в три миллиарда долларов в декабре 2013 года, когда украинским президентом был Виктор Янукович. Деньги были выделены через выкуп еврооблигаций. Долг необходимо было вернуть в конце 2015 года. На предложения России о реструктуризации долга Украина ответила отказом.

Международный валютный фонд признал долг суверенным, хотя Украина утверждала, что он должен рассматриваться как коммерческий.

В марте Высокий суд Лондона удовлетворил просьбу российской стороны о рассмотрении иска о долге в ускоренном порядке.

В сентябре Украина исполнила постановление Высокого суда Лондона и возместила России часть судебных издержек по спору об этом долге.

Рамблер: главные новости