Медведев ждет рост торговли с Китаем до $100 млрд

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что товарооборот между Россией и Китаем увеличится до $100 млрд. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам 22-й встречи глав правительств двух стран.

"Будем надеяться, что товарооборот и дальше будет расти в соответствии с теми представлениями, которые были сформированы некоторое время назад, и выйдет на плановые величины. Напомню, что это величина в $100 млрд, которая, на мой взгляд, также не является пределом", - цитирует Медведева ТАСС.

По словам премьер-министра РФ, правительства России и Китая эффективно развивают двустороннее сотрудничество.

"Несмотря на трудности, которые испытывала мировая экономика, наше сотрудничество восстановилось, - отметил Медведев. - Товарооборот в конечном счете не снизился, а вырос за истекшие восемь месяцев больше, чем на треть. Это нас радует".

Как сообщали "Вести.Экономика", накануне российский премьер в ходе онлайн-конференции с китайскими интернет-пользователями заявил, что товарооборот между Россией и Китаем увеличился в январе-сентябре на 35%, и Россия рассчитывает на сохранение темпов роста взаимной торговли.

Инвестиции в инновации

По словам Медведева, Россия и Китай могут учредить специальный фонд для финансирования инновационных проектов.

"Обратим повышенное внимание на инновационную сферу, будем прорабатывать вопрос о создании специального фонда для того, чтобы финансировать инновационные исследования", - приводит ТАСС слова премьера.

Поставки газа

Кроме того, правительства России и Китая активизируют переговоры о поставках российского газа по западному маршруту.

"Мы дальше будем работать на тему того, чтобы договориться о поставках [газа] по западному маршруту, придадим импульс такого рода переговорам, о чем также мы сегодня договорились", - сообщил Медведев.