Бастрыкин предложил ужесточить наказание за невыплату зарплаты

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил ужесточить наказание по статье о невыплате зарплаты более двух месяцев до четырех лет лишения свободы. Как сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, об этом Бастрыкин заявил на оперативном совещании.

За невыплату зарплат предложили сажать на четыре года
© ТАСС

"Председатель СК рассказал о предложениях увеличить санкцию ч. 2 ст. 145.1 УК РФ ("Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы") на срок до четырех лет лишения свободы, что изменит категорию преступления и даст возможность осуществлять оперативно-разыскные мероприятия в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия этих преступлений", - сообщила Петренко.

Сейчас санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Кроме того, Бастрыкин предложил освобождать от уголовной ответственности в случае погашения в полном объеме просроченной задолженности по зарплате и социальным выплатам до окончания предварительного расследования. "Мы основываемся на имеющемся у нас положительном опыте расследования налоговых преступлений. Как показывает практика, руководители организаций и индивидуальные предприниматели при наличии финансовых средств стали активно использовать возможность погасить имеющуюся задолженность, чтобы избежать уголовной ответственности", - цитирует Петренко главу СК.

Как сообщил Бастрыкин, количество уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты в РФ по сравнению с прошлым годом возросло в 1,5 раза. "За девять месяцев 2017 года в отношении руководителей возбуждено свыше 1,7 тыс. уголовных дел, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 70% больше окончено уголовных дел, по ходатайству следователей наложен арест на имущество стоимостью более 1 млрд рублей. Что самое главное, принятыми мерами нам удалось увеличить более чем на четверть сумму возмещенного ущерба, что составляет почти 3 млрд рублей", - цитирует Петренко Бастрыкина.

В ходе оперативного совещания глава СК заслушал доклады руководителей следственных управлений по Хабаровскому краю, Кемеровской, Мурманской, Калужской и Амурской областям и по Республике Коми о расследовании уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты. Глава ведомства потребовал от подчиненных пересмотреть отношение к каждому обращению, регулярно встречаться с трудовыми коллективами, оперативно и своевременно принимать процессуальные решения, не допуская волокиты.

Ранее на совещании с правительством президент России Владимир Путин пообещал дать сигналы Следственному комитету и прокуратуре разобраться с задержками выплат зарплат в России, назвав такие случаи результатом невнимательного отношения к людям. По данным главы государства, объем задолженности по зарплатам в России превышает 3 млрд рублей.