Эксперт объяснил, почему растут цены на нефть

Текущий рост цены нефти вызван, в основном, фундаментальными факторами: договоренностями ОПЕК и ростом мировой экономики, в то время как события в Саудовской Аравии могут позволить ценам на нефть вплоть до первого квартала 2018 года тогда удерживаться на уровнях выше 60 долларов за баррель, считает главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР), программный директор клуба "Валдай" Ярослав Лисоволик.

Эксперт назвал причину роста нефтяных цен
©  AP Photo / PRNewsFoto/Redhawk Investment Group, LLC, Shutterstock

Согласно данным торгов, по состоянию на 21.45 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 3,30% — до 64,12 доллара за баррель. Ранее цена достигала отметки в 64,21 долларов за баррель.

В воскресенье Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии распорядился задержать около 40 влиятельных лиц, в число которых вошли члены королевской семьи, министры, военные и предприниматели.

В тот же день в авиакатастрофе на юге страны погиб принц Мансур бен Мукрин. На борту вертолета находились также другие высокопоставленные чиновники.

По мнению Лисоволика, в основе достаточно высоких текущих цен на нефть лежат не только краткосрочные факторы, есть более фундаментальные.

"Есть факторы, связанные как со стороны предложения нефти — договоренности, которые работают между Россией, Саудовской Аравией и другими странами-экспортерами и перспектива продления этого соглашения — она будет давать определенную поддержку ценовой динамике. Помимо этого со стороны спроса мы видим оживление экономического роста в мировой экономике, международные экономические организации, в том числе МВФ, пересматривают свои прогнозы экономического роста вверх для мировой экономики на этот, на следующий год", — сказал Лисоволик РИА Новости.

По его словам, то же самое можно сказать и про Китай — там тоже пересматриваются прогнозы экономического роста вверх. Поэтому и со стороны спроса, и со стороны предложения есть определенные фундаментальные факторы, которые говорят в пользу более высоких цен на нефть, сказал эксперт.

"Но вот этот геополитический или политический фактор, связанный с Саудовской Аравией, он в какой-то степени конъюнктурно подрывает позиции тех на рынке, кто играет на краткосрочное снижение или коррекцию и добавляет устойчивости вот этой повышательной динамике. В принципе, это, наверное, фактор, который может позволить ценам на нефть вплоть до первого квартала следующего года тогда уже удерживаться на уровнях выше 60 долларов за баррель", — считает экономист.

"Были ожидания коррекции при достижении 60 долларов за баррель. То, что это не произошло, наверное, в какой-то степени может несколько укрепить позиции "быков" на рынке нефти и возможно фактор политических рисков может способствовать тому, что цены на нефть будут удерживаться на вот этих повышенных уровнях более продолжительное время", — заключил он.