Британия обрисовала свое торгово-таможенное будущее

Сегодня правительство Терезы Мэй представит на рассмотрение парламента проект таможенного и торгового законодательства, которое вступит в силу после выхода страны из ЕС. Своей ключевой задачей Великобритания называет сохранение условий торговых соглашений со странами Евросоюза, а также получение возможности заключать таможенные соглашения с каждым из участников европейского экономического блока отдельно.

Британия обрисовала свое торгово-таможенное будущее
© Reuters

Тереза Мэй обещает сделать все возможное, чтобы выход страны из Евросоюза прошел как можно более безболезненно. Одним из ключевых элементов процедуры должны стать торговые и таможенные соглашения. Сегодня правительство страны представило свои окончательные положения по изменениям в действующее законодательство в этих областях.

Направляемые на рассмотрение парламенту положения касаются в первую очередь сохранения условий прежних торговых соглашений с Евросоюзом. Таких в общей сложности осталось 40. Кроме того, законопроект предусматривает возможность заключения новых торговых соглашений с каждой из стран ЕС отдельно. «Впервые более чем за 40 лет у Великобритании появится возможность выстраивать собственную торговую и инвестиционную повестку дня,— заявил министр международной торговли страны Лиам Фокс.— Мы уверены в том, что бизнес и потребители смогут начать извлекать выгоду из этой возможности с первого же дня после выхода нашей страны из ЕС».

Британские власти еще в августе заявляли о своем желании сохранить ряд условий, касающихся торговли между Великобританией и странами Евросоюза. В частности, по мнению британских властей, на товары, выпущенные на единый рынок до официального выхода страны из ЕС (включая запасы), не должны действовать какие-либо новые требования или ограничения (включая изменение ярлыков). Кроме того, если на товар уже были получены необходимые сертификаты и лицензии, то европейская сторона не должна требовать их повторного оформления. Тогда Брюссель согласился со всеми условиями.

Куда сложнее достичь договоренностей по таможенным пошлинам и налогам. Британия хочет сохранить режим беспошлинного ввоза товаров в страны ЕС и после «Брексита» или устанавливать отдельный таможенный режим с каждой из стран-членов Евросоюза, игнорируя принцип единых правил для всего блока. Однако противники «Брексита» уже не раз утверждали, что этим пожеланиям британских властей вряд ли суждено сбыться.

Евросоюз не намерен допускать на свой рынок британские товары без их обложения соответствующими налогами и пошлинами, а переговоры между Британией и отдельными европейскими странами без участия ЕС маловероятны.