Белоруссии грозит дефолт

Внешний госдолг Белоруссии вырос с начала 2017 года на 2,7 миллиарда долларов. Согласно данным на 1 октября, он составляет 16,3 миллиарда. Об этом пишет «Росбалт».

Белоруссии грозит дефолт
© ТАСС

За девять месяцев этого года на погашение внешних займов Белоруссия потратила 821,1 миллиона долларов, а для расчетов по долгам в 2018-м стране понадобятся новые заимствования.

Как пояснила агентству эксперт гражданской компании «Наш Дом» Светлана Гречулина, после весенних протестов руководство Белоруссии «панически боится» падения уровня жизни и роста безработицы.

«Соответственно, правительство продолжает брать кредиты, чтобы работали крупные госпредприятия. Пусть даже в убыток — но они держат "социалку"», — считает она.

Как сообщает «Росбалт», сейчас местные СМИ стали все чаще говорить о возможности дефолта, которую отрицают чиновники.

Так, первый заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович ранее заявлял, что страна намерена продолжать выплачивать долги. «Дефолта не будет», — сообщал он.

Впрочем, агентство напоминает слова экс-главы Национального банка Петра Прокоповича, который перед девальвацией в 2011 году рассказывал, что ее не будет.

Рамблер: главные новости