Медведев: рост ВВП превысит 2% в 2017 году

Рост российского ВВП в 2017 году должен составить более 2%, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на саммите АСЕАН в Маниле.

Медведев дал прогноз по росту ВВП
© Вести.Ru
По словам Медведева, "в этом году у нас происходит неплохой восстановительный рост", который по тогам года должен превысить 2%.

По словам главы правительства, Россия ищет пути для адаптации к новой экономической реальности. За последние несколько лет в России удалось оздоровить экономику страны, несколько снизив чрезмерную зависимость от экспорта сырья.

"Мы проводили антикризисную поддержку перспективных отраслей, банковского сектора. Некоторые меры поддержки сохраняем и сейчас, так же, как и сохраняем плавающий валютный курс и режим инфляционного таргетирования. Жестко контролируется бюджетный дефицит чтобы обеспечить сбалансированность бюджетной системы при относительно низких ценах на нефть, которые имеют для нашей экономики, конечно, большое значение", - подчеркнул премьер.

Медведев отметил, что российские власти пытаются улучшить деловой и инвестиционный климат в стране. По его словам, выправляются структурные дисбалансы, хорошую динамику показывают такие секторы экономики, которые не связаны с добычей нефти и газа, они получили конкурентные преимущества на внутреннем рынке.

Премьер также обратил внимание на то, что удалось добиться положительного сальдо торгового баланса и на рост международных резервов.

Все это привело к повышению интереса инвесторов к проектам в России. "За первую половину этого года объем прямых иностранных инвестиций увеличился более чем на 200%", - рассказал Медведев.