В Центральной России появился уникальный сорт пшеницы

Мировой рынок зерна сегодня значительно определяется наличием этой культуры в России, и этот уровень необходимо поддерживать. Об этом в эксклюзивном комментарии сайту телеканала «Звезда» рассказал председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросамВладимир Кашин.

В России появился уникальный сорт пшеницы
© РИА Новости
«Мировой рынок зерна сегодня значительно определяется наличием этой культуры в России. Наш рынок нацелен на то, чтобы быть не сырьевым, а чтобы быть нацеленным на переработку, это совсем другая доходная составляющая. На сегодня мы говорим о реализации зерна на уровне 25-30 миллионов тонн», - рассказал эксперт.

По словам эксперта, в России появились уникальные сорта зерновых в Центральной России, которые устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и лучше хранятся.

«Появились уникальные сорта в России, в Центральной России, даже в нечерноземной. Особенно это Орловские, Рязанские, Тульские регионы. Я уже не говорю о черноземной зоне», - добавил эксперт.

Ранее газета The Wall Street Journal опубликовала статью, автор которой пишет, что американские фермеры в 2017 году произведут в два раза меньше пшеницы, чем российские, что вызывает обеспокоенность у США.

По данным газеты, Россия в этом году собрала рекордный урожай в 83 миллиона тонн пшеницы, что «закрепило положение страны как возрождающейся сельскохозяйственной сверхдержавы и усилило давление на фермеров из США».