Экономика Японии растет семь кварталов подряд

Экономика Японии выросла седьмой квартал подряд, продемонстрировав самый продолжительный рост с 2001 года, поскольку восстановление экспорта и увеличение бизнес-инвестиций компенсировали снижение потребительских расходов, пишет Bloomberg.

ВВП Японии в III квартале вырос на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют предварительные данные правительства страны. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали подъем показателя на 1,5%. Согласно пересмотренным данным во II квартале ВВП Японии увеличился на 2,6% в годовом выражении.

Чистый экспорт, то есть поставки за вычетом импорта, прибавил 0,5 процентного пункта (п. п.) к ВВП.

По сравнению с апрелем-июнем ВВП Японии вырос на 0,3%. Эксперты ожидали роста на 0,4%.

Расходы бизнеса в III квартале увеличились на 0,2% по по сравнению с предыдущим кварталом. Консенсус-прогноз предполагал их рост на 0,3%.

Частное потребление в июле-сентябре снизилось на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами вместо ожидавшегося снижения на 0,4%.

Частные запасы в прошедшем квартале прибавили 0,2 п. п. к ВВП.

Дефлятор ВВП, индикатор изменения цен, вырос на 0,1% в годовом выражении.

"Частное потребление упало из-за плохой погоды, - заявил агентству Bloomberg Нобуясу Атаго, главный экономист Okasan Securities Co. и бывший чиновник Банка Японии. - Циклические условия для экономики неплохие, и я ожидаю отскока общего роста в IV квартале".

Временные факторы, такие как тайфуны и сильные дожди, оказали давление на расходы в ресторанах и другое частное потребление, сказал министр экономики Японии Тосимицу Мотеги. На пресс-конференции после выхода данных он отметил, что номинальный ВВП вырос до рекордного уровня, и добавил, что ожидает продолжения постепенного восстановления.

"Инвестиции бизнеса не были слишком сильными, но если вы посмотрите на опрос "Танкан" Банка Японии, [у компаний] все еще есть планы на довольно значительные инвестиции, - сказал Масаки Кувахара, старший экономист Nomura Securities. - Экономика США демонстрирует позитивную динамику, поэтому внешний спрос должен остаться сильным".

Экономика продолжает расти выше своих потенциальных темпов роста (0,5-1%) после более чем четырехлетнего фискального стимулирования при премьер-министре Синдзо Абэ и масштабного стимулирования со стороны Банка Японии. Несмотря на это, инфляция остается устойчиво низкой. Экономисты внимательно следят за признаками того, что ужесточение условий на рынке труда начинает вызывать необходимое повышение заработной платы и ускорять рост потребительских цен.

Как сообщали "Вести.Экономика", в конце октября Банк Японии оставил неизменной масштабную программу монетарного стимулирования, сократив при этом свои прогнозы по инфляции.

Согласно обновленным прогнозам ЦБ потребительские цены в стране без учета свежих продуктов питания в 2017 финансовом году, завершающемся 31 марта 2018 г., вырастут на 0,8%, а не на 1,1%, как ожидалось в июле. Оценка ключевого показателя инфляции на 2018 г. снижена с 1,5% до 1,4%. Прогноз на 2019 г. сохранен на уровне 1,8%.

Прогноз роста ВВП на 2017 г. был повышен с 1,8% до 1,9%. При этом прогноз на 2018 и 2019 гг. сохранен на уровне 1,4% и 0,7% соответственно.