Минфин разработал санкции для регионов-должников

Министерство финансов подготовило проект правил реструктуризации бюджетных кредитов регионами. Согласно документу, если регион просрочит процентную выплату или погашение реструктурированного кредита и не заключит дополнительное соглашение, он будет вынужден единовременно выплатить всю реструктурированную задолженность. Исключение может быть допущено в двух случаях: если в регионе сменится губернатор или будут иметь место «обстоятельства непреодолимой силы», уточняет Минфин.

Минфин разработал санкции для регионов-должников
© Коммерсант

Для реструктуризации долга ведомство предлагает ограничить ставки по полученным регионом кредитам на уровне ключевой ставки, увеличенной на 1% годовых. В случае нарушения правила региону грозят «меры дисциплинарного воздействия». Минфин также предлагает обязать регионы обеспечить в 2017-2024 годах дефицит бюджета на уровне не более 10% от суммы доходов бюджета субъекта. Как уточняется в проекте, при невыполнении этого пункта регион будет обязан досрочно погасить задолженность, но не полностью, а в размере не более 20%.

Правила министерства также устанавливают темпы сокращения задолженности субъектов в рамках программы реструктуризации. Те регионы, чей госдолг на начало года превысил 140% дохода, к 2019 году должны будут снизить его до 120%, а к 2020 году — до 100% и затем сокращать этот показатель на 2% ежегодно. Регионы с задолженностью менее 50% должны будут к 2020 году довести долг до среднероссийского уровня и удерживать его в этих пределах.

На заседании правительственной комиссии по региональному развитию в ноябре было решено, что в качестве дотаций на сбалансированность бюджетов субъектов РФ выделят 100 млрд руб. Максимальный объем поддержки — 8,5 млрд руб.— получит Омская область. Некоторые субъекты признают, что выделенные суммы больше тех, что они получали в 2017 году, но и их недостаточно.