Цены производителей в США выросли больше прогноза

Цены производителей в США в октябре выросли больше, чем ожидалось, чему способствовал резкий рост стоимости услуг, сообщает Reuters.

Индекс цен производителей в октябре повысился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем после аналогичного роста в сентябре, свидетельствуют данные Министерства труда США. По сравнению с октябрем 2016 г. цены производителей повысились на 2,8%, это максимальный рост с февраля 2012 г.

В сентябре цены производителей выросли на 2,6% в годовом выражении. Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя в октябре на 0,1% относительно сентября и повышение на 2,4% в годовом выражении.

Без учета продуктов питания и энергоносителей цены производителей выросли на 0,4% по сравнению с сентябрем и на 2,4% в годовом выражении. Цены производителей без учета волатильных компонентов, таких как продукты питания, энергоносители и торговые услуги (индекс Core PPI), третий месяц подряд выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом выражении индикатор вырос на 2,3%, максимальными темпами с августа 2014 г.