На Украине предложили закрыть ключевые заводы ради создания курорта

Если в Мариуполе остановится производство на градообразующем предприятии «Метинвест» и других предприятиях, город не вымрет, а станет курортным, заявил депутат горсовета, председатель экологической комиссии Мариупольского исполкома Максим Бородин. По его словам, жизнь города не заканчивается заводом, и люди начинают это понимать.

«Метинвест» пытается всем внушить, что если станет завод, город вымрет. Да, будет тяжело, но город не вымрет», - приводит его слова «Радио Свобода».

Он добавил, что рано или поздно город станет курортным и будет зарабатывать денег больше, чем сейчас.

При этом Бородин рассказал, что в городе очень плохая ситуация с экологией. Он рассказал, что в начале 2010-х в городе была «невыносимая» ситуация - в центре города «фактически постоянно был зловонный смог», а в туманы приходилось ходить в респираторе.

Отметим, что Мариупольский металлургический завод, крупнейший в Приазовье и Донецкой области, переживает тяжелые времена во многом из-за решения властей Украины о торговой блокаде Донбасса. В марте работники сразу шести предприятий города обратились к президенту Петру Порошенко с требованием разблокировать железнодорожное сообщение с ЛНР и ДНР во избежание остановки производства.

Мариуполь - это один из важнейших центров металлургии и машиностроения, крупный морской порт, является важнейшим промышленным и экономическим центром страны.

Здесь расположены, в частности, несколько предприятий Рината Ахметова, в том числе «Азовсталь», имеющий стратегическое значение для Украины, металлургический комбинат, «Азовмаш» и т.д.