Эксперт прокомментировал рост цен на бензин

Директор по развитию бизнеса Аналитики товарных рынков Михаил Турукалов прокомментировал рост цен на бензин, сообщает ФБА «Экономика сегодня».

«У нас сейчас экспортировать бензин на 5-6 тыс. рублей на тонну выгодней, чем продавать на внутреннем рынке. Цены на российском рынке сейчас низкие относительно уровня экспортного паритета», — заявил эксперт.

По его словам, все на рынке понимают, что в условиях такой экономики нефтяные компании будут вывозить свой товар на экспорт.

Кроме того, отметил Турукалов, запасы бензина в России низкие, менее 1,5 млн тонн, а внеплановая остановка каткрекинга на Московском нефтеперерабатывающем заводе оказалась очень чувствительной для рынка.

Как рассказал эксперт, даже если регуляторы начнут закручивать гайки и заставлять компании продавать товар на внутреннем рынке, энтузиазма это не вызовет, и они станут искать поводы для увеличения экспорта бензина.

«Поэтому снижения цен я не жду, сегодняшняя ценовая ситуация, на мой взгляд, объективная», — добавил он.

Ранее НСН сообщала, что аналитик компании Virgin Group Андрей Гордеев прокомментировал сообщения о рекордном росте цен на бензин в России.

Также сообщалось, что в ФАС объяснили рекордное повышение цен на бензин.