Почему повышают пенсионный возраст

Бывший глава Министерства экономики России Алексей Кудрин заявил в интервью «Аргументам и фактам» о неизбежности повышения пенсионного возраста в стране. По словам Кудрина, у властей нет денег на выплату пенсий.

Почему повышают пенсионный возраст
© globallookpress.com

Экс-министр напомнил, что впервые обязательства по индексации выплат были нарушены в 2016 году, а также рассказал о том, что прямо сейчас государство обсуждает их сокращение работающим пенсионерам. По словам Кудрина, все эти факты являются следствием дефицита денег в Пенсионном фонде.

>> Повышению пенсионного возраста найдена альтернатива

Председатель «Комитета гражданских инициатив» считает, что другие доходы бюджета, например, налоги, не способны «закрыть дыру», так как за семь лет траты на пенсии выросли примерно на 2,5 триллиона в год, что сравнимо с расходами на образование.

«Чтобы платить даже нынешние пенсии, нам нужно отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог, будущее наших детей», — рассказал он.

При этом, отмечает Кудрин, все страны бывшего СССР, за исключением Узбекистана и России, уже повысили пенсионный возраст. Экс-глава Минэкономики называет эту меру необходимой и для России, ведь это «увязывается» с увеличением продолжительности жизни и ее активной части.

>> На россиян надвигается радикальный пенсионный эксперимент

«Сегодня человек в 60 лет чувствует себя так же, как раньше в 50», — полагает он.

Так же бывший министр подчеркнул, что повышение времени выхода на пенсию выгодно даже пенсионерам — «лишние» годы работы увеличат размер выплат.

Ранее сообщалось, что в Администрации президента России и правительстве считают, что альтернативой повышению пенсионного возраста может стать увеличение минимального трудового стажа. Позже в Министерстве труда опровергли эту информацию, заявив, что «никакие изменения в пенсионной системе в настоящий момент не обсуждаются».

Рамблер: главные новости