Бизнес пожаловался Путину

Главы «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты (ТПП) и «Опоры России» написали президенту РФ Владимиру Путину письмо с жалобой на новые сборы, предусмотренные проектом трехлетнего бюджета. Об этом пишут «Ведомости».

Бизнес-объединения заявили, что предпринимателям в 2018 году придется доплатить более ста миллиардов рублей из-за новых сборов. В их письме подчеркивается, что эти сборы нарушают договоренности о неизменности налоговой нагрузки.

В обращении бизнес-объединений к Путину также отмечается, что ввод новых сборов приведет к сокращению инвестиций и повсеместному подорожанию средств производства и конечной продукции.

Президент «Опоры России» Александр Калинин пояснил «Ведомостям», что, например, в случае утилизационного сбора государство собирает деньги, а самой утилизации не происходит, поэтому это «не сбор, а фактически налог».

В проекте трехлетнего бюджета появились три новых платежа: утилизационный сбор (семь процентов) на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор (25 процентов) в морских портах и пошлины на импорт станков и оборудования. Кроме того, некоторые сборы будут проиндексированы. В частности, утилизационный сбор на автомобили вырастет на 15 процентов.

В 2014 году в своем послании Федеральному Собранию Путин заявил о заморозке роста налогов на четыре года, до конца 2018-го. В июне 2015 года российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что налоговая нагрузка и неналоговые сборы для бизнеса в ближайшие годы не должны расти.

Рамблер: главные новости