Дешевые лекарства могут исчезнуть

В 2019 году дешевые российские лекарства подорожают, а часть из них исчезнет с аптечных прилавков, сообщает РБК.

Дешевые лекарства могут исчезнуть
© ТАСС

По данным издания, об этом написали в письме спикеру Госдумы Вячеславу Володину и секретарю Совбеза Николаю Патрушеву представители десяти российских компаний, которые производят такие препараты.

Причиной этого компании назвали введение с 2019 года обязательной маркировки всех лекарств. Они подчеркнули, что не протестуют против введения маркировки, а лишь просят больше времени на ее внедрение. Кроме того, компании обращают внимание на то, что начавшийся в феврале эксперимент по ее внедрению, который должен был определить эти сроки, еще не окончен. Поэтому, считают фармкомпании, внесенный в Думу законопроект о повсеместном применении маркировки с первого дня 2019 года «преждевременный».

Как рассказал изданию председатель совета директоров компании «Биотэк» Борис Шпигель, «ускоренное» введение маркировки грозит исчезновением дешевым лекарствам (до 100 рублей), так как не все производители расплатились с кредитами на оснащение заводов по стандартам GMP, то есть международным правилам производства и контроля качества медикаментов, а сами аппараты для маркировки, как было сказано в письме, стоят от 150 до 300 миллионов рублей.

Маркировку лекарственных препаратов вводят в России для защиты рынка и покупателей от фальсификата и контрафакта.

Рамблер: главные новости