Полисы беженцев и иностранцев перестанут действовать с 1 января

Действующие полисы бесплатного медицинского страхования иностранных граждан и беженцев будут аннулированы с 1 января 2018 года, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Фонда ОМС.

Полисы беженцев и иностранцев перестанут действовать с 1 января
© Рамблер

Страховые полисы иностранцев и беженцев станут ограниченными по сроку действия с первого дня будущего года, а действие нынешних закончится 1 января 2018 года вне зависимости от даты его оформления. Кроме того, полисы им придется переоформлять каждый год.

Поправки, которые вступили в силу в 2017 году, касаются иностранцев, беженцев, трудовых мигрантов из государств ЕАЭС, а также людей с видом на жительство, разрешением на временное пребывание или получивших убежище в России.

Эксперты, например, заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов, заявляют о возможном «коллапсе» в страховых компаниях в конце года. По словам депутата, в связи с аннулированием полисов страховщики могут не справиться с наплывом желающих оформить новый документ.

Между тем в ФОМС считают, что большое количество страховых фирм в стране поможет избежать подобных проблем. С той же целью компании будут оформлять полисы и в праздничный день 1 января.

В октябре СМИ писали об обсуждении страховщиками и чиновниками возможности софинансирования россиянами услуг, получаемых по полису обязательного медицинского страхования. Сообщалось, что речь идет о схеме, при которой граждане страны будут доплачивать за ряд медуслуг.

Рамблер: главные новости