Сначала деньги, затем реформы: перестройка пенсионной системы РФ начнется в 2018 году

Слова председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о том, что с финансированием ПФР все нормально и что в Фонде есть необходимое количество средств, являются маркером для России – считает руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников.

Сначала деньги, затем реформы
© semyaipravo.ru

Пенсионная система является актуальной проблемой для России

Напомним, что Медведев в рамках своего ежегодного разговора с российскими телеканалами заявил, что в плане финансового обеспечения Пенсионного фонда не существует проблем, деньги на выплату пенсий есть, и в этом вопросе с технической точки зрения в следующем году трудностей не будет.

Кроме того, Медведев пообещал, что пенсии в январе 2018 года будут в России проиндексированы на показатель, превышающий среднегодовую инфляцию. С одной стороны, выполнить это общение будет не так сложно – инфляция в России упала до исторических минимумов, а с другой, благодаря этому моменту, пенсионеры в 2017 году стали той категорией населения, чьи реальные доходы действительно росли.

При этом, не надо забывать про то обстоятельство, что отечественная пенсионная система до сих пор дофинансируется за счет трансфертов федерального бюджета, и это, в любом случае, является серьезным фактором риска в условиях бюджетного дефицита, а также серьезных проблем в российской экономике.

Руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что пенсионная система в настоящее время является одной из тех стратегических проблем, которую нашей стране придется решать уже в ближайшей перспективе.

России необходимо добиться среднемировых темпов экономического роста

«Поэтому вопрос перспектив развития и устойчивости отечественной пенсионной системы на ближайшие 10-15 лет является одним из самых актуальных в российской национальной экономике», - заключает Масленников.

По словам Никиты Ивановича, реформа отечественной пенсионной системы является составной частью так называемой структурной повестки в России, и, в любом случае, войдет в пакет ближайших экономических реформ.

«Дело в том, что от того, какое в рамках российской пенсионной системы в итоге будет найдено решение, зависит и структурная трансформация всей отечественной экономики. Ведь перед нами стоит генеральная задача по обеспечению темпов роста в России выше среднемировых, которую правительству нашей страны поставил в своих выступлениях президент РФ Владимир Путин», - констатирует Масленников.

На сегодня мы от этой задачи чрезвычайно далеки, поскольку в ближайшие три года экономический рост в России будет в районе 1-2 процентов, а среднегодовой рост мировой экономики в 2017 году составил цифру в 3,6 процента.

Заявление Медведева имеет успокаивающее значение

«Это необходимо нашей стране для того, чтобы выполнить свои социальные обязательства, причем, главным образом, пенсионные. Поэтому подобное внимание к делам ПФР со стороны общества и правительства – понятно и является логичным следствием общей ситуации в России», - резюмирует Масленников.

По этой причине, как замечает эксперт, реформа пенсионной системы является одной из тех мер, которые призваны будут обеспечить усиленное экономическое развитие РФ, а также выход на новый уклад нашего народного хозяйства, что позволит России успешно развиваться в современных условиях.

«Что касается слов Медведева о наличии средств в ПФР, то премьер закономерно внес нотку успокоения в этот острый вопрос, поскольку на этот счет совсем недавно бушевали настоящие страсти», - заключает Масленников.

Это заявление имеет важное социальное значение, поскольку в России сейчас должны быть приняты решения по пенсионным балам, а также по льготам и всевозможным доплатам к пенсиям.

«Другой вопрос, что Медведев здесь также обратил внимание на известную проблему России, которая заключается в наличии дефицита пенсионного фонда, а также того обстоятельства, что этот дефицит растет и постоянно покрывается трансфертами из федерального бюджета», - констатирует Масленников.

Пенсионная реформа начнется после выборов президента

Например, в 2016 году общий размер выплат по страховым пенсиям превысил налоговые поступления на огромные 2,3 трлн рублей, что значительно больше ожидаемого дефицита федерального бюджета на 2018 год.

Сейчас с этим, кстати говоря, дела обстоят получше – ожидается, что федеральный трансферт в Пенсионный фонд будет постепенно сокращаться, но, тем не менее, в 2018 году нам, очевидно, потребуется больше, чем 1,8 трлн рублей.

«Все это свидетельствует о том, что проблема остается, а ситуация является чрезвычайно сложной. Так что, неудивительно, что в рамках российской экономики задача по перезагрузке или перекомпановке отечественной пенсионной системы является стратегическим приоритетом развития нашей страны», - резюмирует Масленников.

Ситуация у России здесь чрезвычайно сложная, поскольку к 2035 году у нас на одного работающего будет примерно один пенсионер, и это говорит нам о том, что пенсионное бремя не только не будет сокращаться, но и напротив – с годами начнет постепенно увеличиваться, учитывая текущие демографические тенденции.

«В этом плане актуальным вопросом является проблема источников поступления средств для обеспечения страховой пенсии в нашей стране. И здесь показательны вчерашние слова Путина о том, что по пенсионной системе решения пока не принято, и это говорит нам о том, что проблема висит в воздухе», - заключает Масленников.

Соответственно, нам необходимо здесь дождаться президентских выборов, после которых мы сможем спокойно и размеренно обсудить все проблемы, связанные с реформированием пенсионной системы.