Вчера стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке обновила максимум за два с половиной года, поднявшись к уровню $65,5 за баррель. Положительное влияние на сырьевой рынок оказывают снижающиеся мировые запасы нефти, а также ожидания продления сделки ОПЕК+ до конца следующего года. Впрочем, повышение цен на нефть оказало слабое влияние на российские валютный и фондовый рынки.

Цена нефти вернулась в 2015 год
© Reuters

В четверг стоимость европейской Brent после трехнедельного перерыва поднялась выше уровня $65 за баррель. По данным агентства Reuters, в ходе дня ее котировки на спот-рынке поднимались почти на 1,5%, до отметки $65,48 за баррель, достигнув тем самым максимального значения с мая 2015 года. Сопоставимый рост продемонстрировала цена российской Urals, которая достигала отметки $64,48 за баррель.

«Возвращение стоимости нефти к локальным максимумам имеет фундаментальные предпосылки — глобальное сокращение избытка запасов»,— отмечает стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank Investment research Михаила Шейбе.

По данным управления энергетической информации Минэнерго США, за последние две недели запасы сырой нефти снизились в стране на 5,2 млн баррелей, до 453,7 млн баррелей.

Эффект усиливали ожидания, что по итогам заседания ОПЕК+ продлит соглашение о заморозке добычи. По словам Михаила Шейбе, инвесторы закладывали в котировки не просто возможность продления сделки ОПЕК+, а ее пролонгацию вплоть до конца 2018 года.

«В 2014 году рыночное предложение было неуправляемым. Сейчас мы видим совместные скоординированные действия стран — крупнейших экспортеров, которые уже привели как к стабилизации баланса спроса и предложения, так и к росту цен»,— отмечает старший аналитик по нефтегазовому сектору «Атон» Александр Корнилов.

Повышение цен на нефть оказало слабое влияние на российский валютный рынок. Курс доллара на Московской бирже вчера по итогам основных торгов закрылся возле 58,44 руб./$, что всего на 3 коп. ниже закрытия среды. Еще слабее была реакция на фондовом рынке. По итогам торгов четверга индекс РТС снизился на 1,2%, до 1131,56 пункта. Рублевый индекс ММВБ потерял 1,1% и закрылся возле трехнедельного минимума — 2100 пунктов. «В ожидании решения ОПЕК+ некоторые инвесторы перенервничали, и после объявления о продлении сделки начали фиксировать прибыль в рублевых активах»,— отмечает директор по инвестициям April Capital Дмитрий Скворцов.